Консультация дерматолога /

Риск появление осложнений — вопрос №2190838

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Прошлым летом мы отдыхали в турции. И я сильно сгорела в активное время солнца (сдуру не подумав гуляла по территории без защитного крема, очень давно не была на активном солнце и даже забыла помазаться). Сильно сгорела, поняли покрылись волдырями, а на ногах и животе кожа просто покраснела, а потом сильно шелушилась и облезла. Больше я так бездумно на солнце не выходила. Единственное, что после прездки появилось на коже. Такие красные ангиомы, которые бледнеют при надавливании (не знаю, связано это с солнцем или нет). Подскажите, пожалуйста, не может ли это сгорание на солнце привести к каким-то страшным онко процессам? Очень переживаю. Родинки на теле есть, но вроде ничего не изменилось

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
В такой ситуации желательно обратиться к дерматологу на очный прием и сделать дерматоскопию
-Можно на современном аппарате Фотофайндер -в его памяти сохраняются все образования и из года в год можно сравнивать и отмечать есть ли изменения
-Без осмотра -сказать что то конкретное не предоставляется возможным
-Теоретически, однократное сгорание на солнце ни к чему плохому привести не должно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Один эпизод солнечных ожогов не может быть причиной появления онкологии.
А вот гемангиомы на коже из за этого действительно могли появиться.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! а гемангиомы не опасны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гемангиомы не опасны. При желании их можно удалить в эстетических целях с помощью лазера.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! однократное сгорание на солнце не фатально. но повторять такой опыт точно не стоит. 1 раз в год проводите дерматоскопию у дерматолога. Не забывайте о солнцезащитных средствах ( крема, спреи, флюиды) на лицо, шею, зону декольте постоянно. На все остальное - ситуационно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Появление гемангиом не связано с обгоранием, как правило это генетически обусловленные образования. Они не опасны.
После ожогов кожи есть риск изменения родинок, появления новых. За пигментными образованиями и наблюдайте, при изменении делайте дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте! Но не обязательно же, что если один раз сгорел случится что-то плохое?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет конечно, просто будьте внимательны к существующим родинкам и все.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего действительно развитие ангиом. Опасности не представляют. Не следует травмировать их, не подвергайте активной инсоляции- используйте фотозащитный крем.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Спасибо! Но если я раз так обгорела, это не может быть криминалом? Новых родинок не нашла, старые вроде тоже не меняются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы доставили себе массу неудобств. Следует любить свою кожу, вам с ней ещё жить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Описываете гемангиомы
Доброкачественные образования
В онко не перерождаются
Относится к генетическим предрасположенностям
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! А то что я один раз так сгорела сильно, не может перерасти в что-то страшное? Визуально родинки не поменялись..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, инсоляция может провоцировать появление новых образований . Страшного ничего нет . Используйте защиту и в целях эстетики можно удалить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо фото конечно.
Избыточное солнце может провоцировать появление ангиом.
Вообще Вам лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и осмотреть все Невусы.
Можно сделать Картирование невусов.
Это лучше на фотофаиндере.
Старайтесь избегать таких приключений ?