Уплотнение за ушком у ребёнка
Добрый день. У сына 4 года в понедельник заметила какое-то уплотнение за ухом, не пойму, это лимфоузел или что-то другое? Располагается как будто на кости за ухом. Не болит, не чешется, никак не беспокоит, только меня беспокоит, за другим ушком такого нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать, находимся не в городе временно, нет возможности очно посетить врача. Очень переживаю, что это. Недавно были немного сопли и красноватое горло, но все прошло уже.
Принятый ответ
Добрый день
Да, вы правы скорее всего это лимфатический узел.
На ушко с этой стороны/выделений с ушка не было?
Если ребёнка не беспокоит, безболезненное, кожа над ним не красная/не отечная/не горячая
То повода волноваться нет
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждом орви, тем более ребенок недавно переболел
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Да, безболезненно, отека и покраснения нет, я сначала даже не придала значения, но потом увидела, что за другим ухом ровненько все, а за этим вот так. Выделения были и есть в виде серы. Анализы никакие нам сдавать не надо? Когда должно пройти по идее? И есть какие-то ограничения, например, прогулки, баня? Вообще ребенок активный, аппетит хороший.
Ограничений никаких нет, вести обычный образ жизни)
Если будет температура, либо покраснение/увеличение в размерах лимфатического узла тогда сдать оак
Виктория Витальевна, спасибо большое, успокоили меня.
На здоровье ?
Принятый ответ
Добрый день, Евгения!
Лимфоузлы увеличиваются при любой инфекции, уменьшаются после выздоровления длительно, в течение нескольких недель - месяцев. Нормой считается увеличение до 15мм и отсутствие признаков воспалительного процесса (покраснение, болезненность, спаянность с кожей).
В данном случае, настораживающих признаков никаких нет, требуется только наблюдение. Можно планово сходить к педиатру на осмотр, срочности нет.
Зульфия Илдусовна, спасибо большое за ответ. Ну это все же лимфоузел да? Успокоили меня.
Да, расположение типичное для лимфоузлов