Вторая волна температуры у ребенка

Добрый день! Ребенку 3,7. 31.05 были планово у Лора: поставили секреторный левосторонний отит, отек носа. Назначили лечение. 04.06 поднимается температура до 39,0. Держалась 4 дня. 07.06 - уже поставили гнойный отит. Назначили: антибиотик Супракс, в нос фУрацилин-адреналиновые капли + назонекс (у нас аденоиды 2-3 степень). В уши комбинил, горло гелангин, зиртек 10 капель + флуифорт 2 раза в день. Сегодня были у лора: есть в ушах улучшение, гноя нет, в носу еще отек, но на миндалинах появился налёт. И сегодня вечером поднялась температура 38,2. Антибиотик пропили полных 4 дня. Подскажите, что могло вызвать повторно температуру? Мог ли налёт на миндалинах вызвать температуру?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы сдавали общий анализ крови?

В какой дозировке принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
t.tikhonchik@gmail.com
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила клинику недельной давности и сегодняшнюю
Сфотографировала язык, на нем тоже налёт. И как смогла горло
Вес ребенка 15,7-15,9 кг. Супракс даю в дозировке 6,4 мл

Есть ли выделения из ушей?

Антибиотик принимаете в верной дозировке

В анализе крови есть признаки воспаления, показатели в анализе могут быть изменены на фоне приема антибиотика

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
t.tikhonchik@gmail.com
Клиент

Анна Юрьевна, выделений из ушей нету и не было.
Ребенок ест, играет, бегает. Все как обычно. Конечно, при высокой температуре просто лежала

 - отвечает  СпросиВрача –
t.tikhonchik@gmail.com
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, от чего может быть новая волна температуры?

Антибиотик продолжайте в той же дозировке курсом 10 дней- именно такой курс антибиотика необходим при гнойном отите согласно клиническим рекомендациям

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Налет это проявление воспаления как и температура, он может быть на фоне заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
t.tikhonchik@gmail.com
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации. Подскажите, а налёт надо как-то лечить? Нам назначили просто аквалор

Местно полоскайте горло отваром ромашки, орошайте Таньки Верде или Ангидак до 3 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Постарайтесь сфотографировать именно зев, я не язык. Чтобы были видны миндалины. Для этого язык оставить в ротовой полости и сказать А

 - отвечает  СпросиВрача –
t.tikhonchik@gmail.com
Клиент

Виктория Викторовна, как смогла

В таком возрасте фурацилин адреналовые капли уже не используются , эффективнее использовать назальный спрей например ринонорм или риностоп два раза в день 5 дней Если на фоне приёма Антибиотика возникает эпизод температуры важно исключать герпетические вирусы, в острый период сдается ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа ,пока держится температура. Это может быть проявлением мононуклеоза

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик продолжайте 10 дней

Проводить лечение среднего уха и слуховой трубы нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день