Пятна на ногах у ребёнка

У ребёнка, 3 года на ногах периодически появляются покраснения будто натер. Обувь разная и по размеру. В больнице ставили вальгусное плоскостопие, сказали пройдет само. Ничего не выписали. А пятна появляются, но жалоб на боли у ребёнка нет.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдавать анализы, чтобы исключить общие заболевания, вызывающие сыпь в области суставов..

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Желательно сдавать на фоне сыпи, а не когда её нет.
Коррекция рекомендаций после анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужно понаблюдать,когда появляются данная пятна.
Возможно реакция на материал обуви(грубый материал,ношение обуви без носков)
Рекомендации:
-консультация дерматолога
-исключение ношения обуви без носков.
-подбор обуви по размеру,с более мягким материалом.

Всего наилучшего!