Белые бугорки на большом пальце руки
Здравствуйте! Недели 3 назад заметила, что на большом пальце левой руки при его сгибе чуть выше сустава образуются белые подкожные бугры. Так как ни боли, ни зуда не было забыла про них. Сегодня заметила, что уже не надо сгибать палец, чтобы увидеть эти бугры, то есть они стали заметны когда палец в покое. Зуда, боли или иных неприятных ощущений так и нет. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать? Переживаю так как уже месяца 2-3 ощущаю боль в суставах пальцев, особенно в ранее время сразу после сна, стало почти невыносимо носить что-то обьемное и тяжёлое в одной руке из-за боли в суставах пальцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль только в одном суставе? Или во всех.
Оксана Александровна, здравствуйте! Боль во всех суставах пальцев, написала про это так как не знаю может ли быть связь с моим изначальным запросом насчёт появившихся белых бугорков на большом пальце левой руки, они не болят, не зудят.
Да конечно.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, антистрептолизин АСЛО, серомукоиды и С-реактивный белок.
АЛТ, АСТ, билирубин прямой и непрямой, мочевая кислота, мочевина,ЛПВП, ЛПНП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.
Консультация ревматолога для исключения ревматоидного артрита и подагры.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача ревматолога раз есть болевой синдром
Елена Владимировна, здравствуйте! Написала про боль в суставах пальцев на всякий случай, так как не знаю может ли быть связь с моим изначальным запросом насчёт появившихся белых бугорков на большом пальце левой руки, они не болят, не зудят.
Лучше в любом случае очно показаться
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Это может быть гигромой- кистозным образованием.
Вам необходимо пройти обследование у ревматолога. Образование на пальце показать хирургу.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень похоже на ревматоидные узелки.
Да и боли в суставах могут свидетельствовать об артрите.
Часто совпадают образования узелков и активный процесс в суставах.
Однозначно нужна очная консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть боли в суставах то необходимо исключить ревматоидные узелки,
Желательно очно показать ревматологу.
Проверить общий анализ крови, срб, рф, цинк, селен, асло, биохимический анализ крови.