Консультация невролога /

Астения, тревога — вопрос №2191838

Добрый вечер. Нахожусь в декрете 2 года, четыре месяца назад было тревожное расстройство, панические атаки прохожу с психологом работу с помощью КПТ. Тревога и панические атаки прошли, но неделю назад появились признаки астении (сильная слабость, апатия) под воздействием психологической, физической перегрузки, а также стресса. Была вчера у невролога, врач назначил 1. актитропил 100 мг 1 т утром после еды — месяц
2. цитофлавин 2т х 2 раза в день до еды до 18.00

У меня присутствует немного тревожное состояние, можно ли начать пить МЕБИКАР дополнительно к этим препаратам?

По тесту HADS уровень тревоги в норме.
Мое субъективное ощущение, что у меня в первую очередь сильная усталость, а из-за неё появляется тревога, что я не могу в полную силу уделять время ребёнку как ранее.

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое состояния также может быть при депрессии
Мебикар слабый седативный препарат, лучше рассмотреть прием антидепрессанта и транквилизатора
Пройдите пожалуйста тестирование по этой ссылке и прикрепите здесь результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxc4x70wuc28943350
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прошла тестирование депрессия норма (5 единиц)

Клиент
Марина Алексеевна, результат тестирования загрузила
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, астенический синдром тоже может так проявляться
Мебикар добавить можно
Но если есть возможность лучше добавить транквилизатор атаракс или тералиджен
Также самым эффективным методом борьбы с астеническим синдромом является отдых
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, мне можно мебикар одновременно с актитропил и цитофлавин?все правильно же?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно, можно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. Очень интересно про Тай-Чи, никогда не слышала, буду изучать !
Психотерапевт
Здравствуйте!
Уровень ферритина и витамина Д проверяли? Дело в том, что дефицит может давать подобную симптоматику.
Мебикар можно спокойно, он снизит тревогу, довольно неплохо препарат, переносится легко и мягко, не вызывая никаких побочных реакций, не переживайте.
Клиент
Артур, ферритин сдавала год назад был 60 единиц, витамин Д принимаю. Пересдам ферритин, проверю. Спасибо
Психотерапевт
Антидепрессанты рекомендовали Вам?
У психотерапевта/психиатра на консультации были?
Клиент
Артур, у психотерапевта не была. Посещала невролога и прохожу КПТ с психологом, они все считают, что справимся без антидепрессанта. Результат от работы уже есть, прошли панические атаки, по тестированию HADS норма. Но вот неделю назад меня накрыла как-будто усталость, астения
Невролог
Здравствуйте! Астения и другие ваши симптомы больше характерны для депрессии. Тест не всегда показывает правильно. Единственное, нужно исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4
Если по ним всё хорошо, то без антидепрессантов из группы СИОЗС не обойтись
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, сдам анализы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К вышеперечисленным препаратам можно добавить мебикар.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ольга! Цитофлавин неплохо помогает при таких симптомах. Рекомендую Цитофлавин 20 дней, а после можно Мебикар. Ферритин проверить. И все-таки проконсультироваться с психотерапевтом/психиатром для коррекции астенических проявлений, для оценки Вашего состояния. Поскольку психолог не имеет медицинского образования (в отличие от психотерапевта и психиатра), с психологом работу продолжать надо, но вот необходимость медикаментозной поддержки квалифицированно ответит психиатр или психотерапевт.