Назначили капли а они противопоказаны на грудном вскармливании
Здравствуйте, у меня врождённый астигматизм, офтальмолог назначил капли на ночь феникамид,что бы снять воспаление перед тем как подберу себе очки. Купила капли прочитала а они противопоказаны на грудном вскармливании. Что делать незнаю?Почему противопоказаны при гв?
Добрый день, Татьяна. Все капли для снятия спазма аккомодации ( Мидриацил, Феникамид, Ирифрин, Тропикамид и прочие) противопоказаны при ГВ, тк обладают сосоудосуживающим свойством, значит повышающим давление в сосудах. Всасываясь в плазму крови поступают и в грудное молоко, практически в неизмененном виде, что может вызвать у младенца тахикардию и другие сердечно-сосудистые нарушения. Рекомендую подбор очков после прекращения ГВ или приобрести очки по последнему имеющемуся рецепту.
Анастасия Александровна, да у меня есть рецепт на очки,11 числа выписали ,просто врач посоветовал сначала капли прокапать месяц,что бы снять воспаление.Придётся сразу тогда очки брать,зря капли купили(((.
Спасибо за ответ.
Да, или сразу очки или ждите окончания ГВ и тогда без риска для здоровья ребенка прокапаете капли. Никакой критической ситуации с закапыванием капель Феникамид не вижу, тем более, что речь не о "воспалении", а снятии напряжения глазной мышцы, которого ,может быть,у Вас и нет. А так же надо понимать, что астигматизм-это медленно прогрессирующее заболевание, а чаще всего вообще стабильное состояние, многие пациенты пользуются одним и тем же рецептом десятилетиями.