Консультация невролога /

Повышение давления — вопрос №2192089

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Ранее я обращался к вам за помощью (вопрос №2126159).
Я посетил хорошую клинику, прошел консультацию кардиолога, невролога и сделал УЗИ (результаты прикрепил, посмотрите пожалуйста анализы, все хорошо по вашему мнению?).
Кардиолог не нашел у меня отклонений и исключил диагностику в виде суточного мониторинга ЭКГ и АД, выписал на месяц кандесартан 16 мг (начал пить, заметил снижение давления до 110/70, решил пить по половинке)
Невролог выписал ципралекс и алпразолам, я их пока не пью, так как не могу найти в аптеках алпразолам.
После посещения врачей у меня было несколько случаев повышения давления, например ехал за рулем, резко стало плохо, остановился померил давление, было почти 160/100, сразу под язык положил максонидин, через 5 минут давление было уже чуть ниже 140/95, не знаю это подействовала так быстро таблетка или успокоился сам, как думаете?
После этого было еще где то 3 эпизода но там давление снижалось само, без лекарств. А сегодня находясь дома, резко закружилась голова и поплохело (хотя весь день чувствовал себя не важно, смена погоды, душно, дождь) измерил давление почти 150/100, посидел, затем измерил, стало в норме 120/80 хотя прошло буквально 10 минут. Еще вот такой момент, при повышении давления я очень сильно потею, появляется сухость во рту.
Подскажите пожалуйста, что это, все таки нервное? Правильно ли подобрано лечение невролога? И что может быть триггером резкого повышения давления не понимаю этого?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Я ранее его проходил, в прошлых вопросах, вот результат - https://psytests.org/result?v=depE2kd&b=3154QH

Невролог
В таком случае назначение эсциталопрама оправдано. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Это и объясняет, почему у вас так быстро снижается давление. При истинном повышении АД после моксонидина оно бы снижалось 30-60 минут.
Вместо алпрозалама для прикрытия на 1 месяц можно использовать грандаксин или тералиджен.
Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия, минус только в цене
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер!
Спасибо за ваш ответ.
Подскажите, а если вместо грандаксина или тералиджена принимать все таки золомакс (аналог алпразолама) ? Я почитал что грандаксин может быть слабоват, хотя утверждать не могу. Подскажите пожалуйста, приемы данных лекарств как то влияют на состояние, не будет ли мыслей плохих и можно ли управлять автомобилем?
Невролог
Может быть усиление тревоги в первые 2-3 недели приёма, поэтому назначают на 1 месяц прикрытие(алпрозалам). Автомобилем управлять можно, но в первые дни приёма быть более осторожным.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ваш ответ.
Все таки как считаете принимать золомакс?
Невролог
Можно начать эсциталопрам и если будет усиление тревоги,то подключить золомакс. Если можете перенести,то необязательно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию вами клинической картины больше похоже на тревожное расстройство, при нем такая симптоматика, по обследованиям у Вас норма, никаких патологий не найдено.
Лечение эсциталопрамом оправдано, только алпразолам зависимость вызывает, лучше заменить этот препарат на атаракс или тералиджен на 1-2 месяца.
Если симптоматика купируется, можно будет отменить кардиологические препараты, потому что скачки давления у Вас на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер!
Спасибо за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста, если все таки использовать золомакс, может больше будет пользы? При приеме данных препаратов могут ли возникать какое то не понятное состояние, можно ли управлять автомобилем и тд?
Невролог, Рентгенолог
Пользы больше не будет, зато можете приобрести лекарственную зависимость.
Автомобилем управлять можно, только нужно принимать препарат транквилизатор за 8ч до предполагаемого управления
Невролог
Здравствуйте невролог вам подобрал адекватное лечение
Вы можете начать препарат из группы сиозс, под прикрытием транквилизатора . Например тералиджен или атаракс
У вас тревожное расстройство + ПА
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер!
Спасибо за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста а если принимать золомакс?
Невролог
Здравствуйте. Можно золомакс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований все в пределах возрастной нормы.
Лечение Вам назначено верное-нужно принимать антидепрессант длительно( не менее 6 месяцев после нормализации самочувствия)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер!
Спасибо за ваш ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!