Консультация инфекциониста /

Лимфоузел — вопрос №2192802

Здравствуйте, дочери почти 3 года. Весь год болела. Последний раз болезнь была первые две недели мая. Достаточно давно заметила выпуклость сзади на шее, но беспокоить МЕНЯ она начала сейчас. Подумала что должны бы сдуться уже, но вроде как после болезни пару недель прошло🙈 сходили недавно на узи , врач сказал лимфоузлы, и спереди тоже есть, но сзади более плотный. Сдали кровь, клиника хорошая. Дочь активна, кушает, чувствует себя хорошо, стул в норме. Педиатр посоветовала сходить к инфекционисту, мы за городом. Подскажите, есть необходимость срываться? Или это норма?

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А можете прикрепить описание узи
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, что то не вижу где можно прикрепить фото? заключение:признаки шейной реактивной лимфаденопатии. ( на данный момент я чувствую что по чуть чуть, но сдувается)

Клиент
Ирина Владимировна, вроде загрузила !
Инфекционист, Гепатолог
По узи ничего плохого не описывают, обычный воспалительный узел (в этой области узлы могут реагировать и на воспаления носо-рото-глотки, и на зубы)
Узлы не всегда быстро возвращаются к прежним размерам
Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10

Можно дообследоваться: бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к впг1 и 2 IgM, к токсоплазме IgM, G
Осмотр стоматолога и лор
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме, воспалительного процесса нет.
Кровь хорошая, не переживайте.

По УЗИ незначительное увеличение лимфатических узлов. Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. Процесс нормализации лимфоузлов у всех индивидуальный, у кого -то все возвращается в прежние размеры в течение нескольких недель, у некоторых в течение нескольких месяцев. Самое главное что лимфоузлы увеличены реактивно, реактивный значит обратимый.
Я не вижу честно говоря смысл что-то искать у ребенка, т.к. кровь совершенно спокойная.
Ребенок чувствует себя хорошо, делайте только УЗИ контроль в динамике.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ ничего страшного не описывают, есть небольшая лимфадеопатия - это нормальная ситуация для детей этого возраста, которые часто болеют. Лимфоидная ткань в этот период активно развивается, реагирует на различные бактерии и вирусы и не всегда лимфатические узлы возвращаются к исходным размерам после выздоровления в силу происходящих в них процессов рубцевания и гиперплазии. Ничего опасного в этом нет, каких-либо обследований или лечения не требуется.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Увеличение лимфатических узлов шеи, часто бывает у детей. Лимфоидная ткань - защитная ткань. Реагирует на внедрение как вирусной так и бактериальной инфекции. Чаще всего у деток лимфатические узлы увеличиваются после ОРВИ, и других заболеваний ротоглотки. Вызывать так же увеличение лимфатических узлов может кариес зубов. Думаю критичной ситуации нет тк ОАК у девочки спокойный. Планово стоит посетить врача стоматолога, амбулаторно сдать мазки на микрофлору из носа и зева
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Кровь у ребёнка хорошая.
Увеличение лимфоузлов скорее всего реактивное, то есть в ответ на инфекцию. Это совершенно нормальная реакция, так как лимфоузлы - это как раз таки те барьеры, которые в первую очередь защищают нас от внедряющейся инфекции. У детей они более реактивные и поэтому более явно реагирует своим увеличением на инфекционный процесс.
Поводов для дообследования не вижу.
Они постепенно самостоятельно уменьшатся, а также если ребёнок вновь заболеет в ближайшее время могут ещё какое-то время оставаться увеличенными.