Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2193096

Добрый вечер.
Сделала ЭКГ сегодня, колет слева под ребром и посередине иногда.
Проходила УЗИ органов брюшной полости весной, ничего не нашли.
Прошу расшифровать ЭКГ, что значит и как лечить?.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Очаговой патологии нет.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Все хорошо!
Боли скорее всего неврологического характера
Клиент
Наталья Евгеньевна, прошу посмотреть пред. ЭКГ делала в феврале 2024, почему они разные, может последняя сделана не точно, может так развиться блокада правой ножки с февраля внезапно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Иногда блокаду описывают не совсем верно.
Можете прикрепить всю пленку экг и новую и прошлую?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас прикреплю февраль, завтра смогу текущую прикрепить, т.к. отправили мне на почту только с записью, без всей ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
По февральской экг малое нарастание зубцов r по грудным отведениям, возможно, это особенность положения сердца в грудной клетке.
Ранее узи сердца не делали?
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Прикрепите ЭКГ полностью
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
ЭКГ по описанию- норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма. Вертикальная ось сердца свидетельствует о расположении в грудной клетке.
Все хорошо.
Жалобы м.б. связаны с невралгией/остеохондрозом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Ритм синусовый правильный,какой и должен быть, ЧСС в норме.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует. Встречается довольно часто у здоровых людей.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений, которые бы вызывали боли, нет.
По описанию Ваши симптомы связаны с невралгией или мышечным спазмом. Проконсультируйтесь с неврологом.
Местно можно использовать мази/гели с НПВС( Диклофенак, Долгит), гимнастику для грудного отдела позвоночника.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг всё в порядке. Ритм правильный, синусовый.
Нарушения ритма нет.
Неполная блокада пнпг-это особенность проведения импульса. Лечения не требует.
Колющие ощущения, описываемые вами, больше похоже на проблемы с нервно-мышечным аппаратом.
Можно повисеть на турнике, местно нанести мазь с НПВС
По вечерам лежите на аппликаторе Кузнецова по 30 минут.
Не волнуйтесь.
Здоровья вам!