Консультация гинеколога /

Плохое КТГ — вопрос №2193431

Добрый день, дорогие врачи!
Требуется ваша помощь.

38 недель беременности. Вся беременность шла замечательно, анализы и скрининги всегда отличные. Пока не наступил период КТГ. Первые 2 КТГ - отличные. А дальше пошли сбои. Через раз 1 акцелерация за 30-40 минут. Заставляют переделывать. Дважды госпитализировали с сомнительным типом КТГ. Там врачи особо ничего не говорят, проверяют 2-3 дня - все в норме и выписывают. Но при последней госпитализации пара КТГ не сразу получалось записывать. Переписывали так как тоже была только одна акцелирация. Спрашиваю врача: все ли в норме, точно ли нет гипоксии? Ответ такой: острой точно нет. А точно можно узнать только когда ребенок родится по анализу крови.
В итоге я себя жутко накрутила и совсем не понимаю, что делать. Скажите: что вообще это может быть? Почему так? И что посоветуете делать? Настаивать на экстренном КС? Ждать?

И второй вопрос. В связи с этой ситуацией у меня началась как будто депрессия. Я постоянно плачу. Постоянно что-то читаю в интернете. Дело приобрело какую-то совсем нездоровую ситуацию. Подскажите, что можно пить беременным для сильного успокоения. Купила пустырник, завариваю. Но он очень горький. Хотелось бы так, чтоб не через силу глотать.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, единичные эпизоды по Ктг могут быть, если они короткие. Пустырник можно с сахаром или соком перемешивать, сделайте доплер, надо посмотреть есть ли нарушения кровотока
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, доплер и узи делают в приемном отделении, при госпитализации. Делала неделю назад. Там все в норме. Единственное для его срока чуть маловат животик.

Имеется один плод в головном предлежании. ЧСС 149 уд/мин.
ФЕТОМЕТРИЯ:
Бипариетальный размер 93 мм
Окружность головы 330 мм
Окружность живота 306 мм (15 ‰)
Длина бедренной кости: правой/левой 71/71 мм
Размеры плода соответствуют: 35.6 нед. беременности

ПМП — 2770 +/- 200 гр. (49 ‰)
АНАТОМИЯ ПЛОДА:
Большая цистерна N 4-камерный срез сердца N
Боковые желудочки мозга N Срез через 3 сосуда N

ПЛАЦЕНТА, ПУПОВИНА, ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ:
Плацента расположена по передней стенке, дне матки.
Нижний край на > 7 см. выше внутреннего зева.
Толщина плаценты: 36 мм Степень зрелости: 2
Количество околоплодных вод: ИАЖ — 10 см Мax вертикальный карман - 3,4 см
Пуповина имеет 3 сосуда.

ДОППЛЕРОМЕТРИЯ: PI
Артерия пуповины: - 0,99 N
Маточные артерии: справа - 0,68 N
слева - 0,68 N
средняя - 0,68 N

Акушер, Гинеколог
Доплер у Вас хороший, причин для беспокойства нет, гипоксии плода нет, срок доношенный, ожидайте родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если нет признаков острой гипоксии, то нет и показаний для КС.
Возможно, что запись КТГ приходится на фазу сна малыша, поэтому и мало акцелераций.

2. Можно принимать Магне б6 форте по 1т 3 раза в день + таб. Валерианы по 2т 3 раза в день на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в том то и дело, что зачастую он вполне активен, шевелится, пинается и при этом нет акцелераций или всего одна. Скажите, что это может быть? Признак чего?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если в ответ на шевеления нет акцелераций, нужно выполнить УЗДГ (оценить кровотоки)
Клиент
Елена Борисовна, УЗДГ - это узи + доплер. Верно?
Я прикрепила последнее КТГ от 11 июня. И узи + доплер от 7 июня.
Акушер, Гинеколог
Да, верно.

Посмотрела.
У Вас как по КТГ, так и по УЗДГ все в порядке.
Признаков гипоксии плода нет.
Клиент
Елена Борисовна, может ли не всегда хорошее КТГ быть показателем других проблем?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.толькл акцелерации не показатель состояния плода.
Базальный ритм, вариабельность важны.
Децелерации.
Если есть фото плёнки, прикрепите.
Так же ориентируемся на УЗИ с доплерометрией.
Если по доплеру норма, гипоксии нет.
2.валерьяна по 1 табл 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила последнее КТГ от 11 июня и протокол УЗИ + Доплер от 7 июня
Акушер, Гинеколог
Хорошая запись КТГ и Доплерометрия в норме.
Гипоксия не прослеживается
Клиент
Екатерина Сергеевна, я так понимаю, что КТГ показывает не только гипоксию, но и ряд других осложнений у плода. И так как оно не всегда хорошее меня это невероятно тревожит.