Кальцитонин
Добрый день. Узелки, узловой зоб в щитовидной железы. Врач сказал при появление узелков этих, нужно сдать анализ на кальцитонин, пожалуйста расшифруйте анализы, рак щитовидной железы исключен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальцитонин отрицательный- это исключает медуллярный рак щитовидной железы, самую агрессивную форму.
Анализ разовый, сдается повторно, только при образовании новых узлов.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин у вас в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Впоследствии кальцитонин повторно сдавать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальцитонин у вас не определяется, что позволяет исключить медуллярный рак ЩЖ. УЗИ контроль ЩЖ через 6 мес для оценки в динамике, тк кальцитонин исключает только МРЩЖ, но не исключает другие виды рака. В некоторых случаях при TI-RADS III и выше может требоваться пункция при размере узла более 1,5 см для определения природы узла.