Можно ли исправлять носовую перегородку когда стоят ортопедические винты?
Добрый день. В январе у меня был гайморит и фронтит, гайморит вылечил. Плюс был и есть постназальный затек. И вот после гайморита каждое небольшое переохлаждение, так подзаболевать начинаю. Пару дней назад попал под дождь - сразу к вечеру чувствую что подзаболел и желтозеленоватые сопли появились, раньше такого не бывало. И месяц назад - холодной воды попил - сразу горло начало болеть в той стороне где у меня идет постназальный затек. Месяц назад сделал КТ пазух носа, у меня искривление перегородки, в правом верхнечелюстном синусе риногенная киста (22*26*23 мм), еще стоматолог когда смотрел КТ сказал, что у меня еще полип есть, но рентгенолог его видно не увидела. Носовое дыхание затруднено, периодически левая ноздря почти не дышит хотя соплей нет. Так вот то что я чуть что простужаться начал - это у меня в пазухах бактериальная инфекция сидит? Не долечилась при лечении гайморита? (пил Панцеф) Что делать с ней? Ее вообще можно вывести пока у меня искривлена перегородка, киста в пазухе и полип? Я так понимаю именно из-за этих проблем у меня предположительно сидит бактериальная инфекция, которая похоже, что обостряется при переохлаждении? Не является ли предположительный факт наличия этой инфекции противопоказанием для исправления носовой перегородки, удаления полипа и удаления кисты? Плюс собираюсь один зуб удалять и другой разворачивать ортопедическими винтами, которые в десну вставляются как я понял. Так вот установленные ортопедические винты также не являются противопоказанием для исправления носовой перегородки, удаления полипа и удаления кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Были ли ранее (до января 24 года) у вас проблемы с носом?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Винты не являются противопоказанием к плановой операции на полости носа
Левая ноздря плоховато дышала. Но вроде не было особых проблем раньше. Затек лет 5 беспокоит Изредка несильное отсмаркивание было, после сна например - но именно иногда. Зуда и чихания не было
А вам смотрели носоглотку эндоскопом?
По описанию КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах, которое могло бы являться противопоказанием для плановой операции
Вы пользовались спреем назонекс или аналогами в нос ранее?
Нет, не смотрели. А надо? Что надо посмотреть и выяснить эндоскопом?
Не пользовался никогда этими спреями...
Эндоскопом необходимо осмотреть полость носа и носоглотку, исключить полипы в носоглотке, увеличение носоглоточной миндалины, гипертрофию носовых раковин, которые также могут подлежать оперативной коррекции.
Искривление носовой перегородки учитывая описание КТ может быт основной причиной вашего нарушения носового дыхания и наиболее вероятно действительно требует оперативного лечения. Противопоказаний к нему учитывая приложенное описание КТ нет у вас
Нос пока орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ортопедические винты не являются противопоказанием к операции.
Наличие анатомических особенностей – деформации перегородки носа, кисты пазухи носа, может быть причиной частых синуситов.
На слизистой полости носа всегда живут нормальные и условно – патогенные бактерии. Не всегда синусит бывает бактериальный, чаще вирусный.
Противопоказание для плановой операции – острый процесс, орви, обострение хронического заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Врядли у вас хроническая бактериальная инфекция, даже если это так - вначале лечат острый период - затем операция
Штифты тоже не являются противопоказанием к операции
Дело в том, что наличие искривленной перегородки нарушает нормальную аэрацию полости носа и способствует развитию воспаления
Вы исклбчали респираторную аллергию?
Мазок на флору и ОАК сдавали?
Сейчас чем лечитесь?
Сейчас ничем не лечусь. Подскажите пож. какие анализы мне посдавать, чтобы была полная ясность...
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
3) Выполнить осмотр полости носа с помощью эндоскопа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц