Троичный нерв

У меня есть нейроваскулярный конфликт слева по МРТ Вообщем слева лечу уже как месяц более зуб шестерку, по зубу врачи говорят нет проблем , у Лора тоже все в порядке , хотя каналы близко к пазухам, по КТ пазух все в порядке . Сходил к неврологу , троичный нерв поставили диагноз и фенлипсин назначали. Уже пью как по 3 таблетки в день , изначально постепенно по 1 прибавляли Боли основном в области зуба , над зубом ( по зубу больно стучать ) бывает иногда просто стреляет сильно очень м отдает в щеку. Воо хочу по путешествовать как обычно на самокате обычном , а после пару км , сразу начинает сильнее болеть в области над зубом.. Мне вообще нельзя кататься ?) получается , или как быть, а то мечта мечтой , а из за зуба не Але совсем. Хотя невролог сказал триггер или что то там такого плана. Вообщем 3 таблеток достаточно ли уже ? Чувствуется улучшение но ещё не то , в отличии от 2 Потому что до этого оч сильно болел зуб бывало прям , а вот когда на 3 перешёл более менее стало.

Да никаких нет, кроме троичного нерва.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ этой области делали? возможно есть киста, и после ее удаления всё полностью пройдет.
На самокате кататься можно.

+ Дексаметазон 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней

Александра Андреевна, кисты нету
Лечят пульпит .
В пазухах кисты так же нету. По КТ в порядке все , никаких воспалений в области зуба ни в пазухах

Тогда добавляйте уколы Дексаметазон и Мильгамма

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно пьёте по 3 таблетки ?

Шукуфа Рамиз кызы, 2 дня )

?? пока стоит воздержаться от катания, пока не пришли в норму. Должны выйти из обострения, потом уж катайтесь, так как ветер, прикосновение это все таки триггеры

Шукуфа Рамиз кызы, да зуб пока не могут закрыть уже более месяца , меняют лекарства из за болей. Вот так )

А что до этого пили?

Шукуфа Рамиз кызы, такая же ситуация была ещё помню зимой , что ток не кололи
Вообщем финлепсин помог единственный ну там дозировка так же была по 3 но активности не был физической. А сейчас мне просто необходимо и вот что делать не знаю даже )

Стоит все таки воздержаться.

Шукуфа Рамиз кызы, с зубом, то что делать ?) удалять, закрывать ? А то стоматологи тоже пока ничего не предпринимать или пока ждать , пока боль утихнет , после уже закрывать каналы ?

зуб пока лучше не трогать.

Шукуфа Рамиз кызы, если не болел конкретно сильно , то можно было б и пока забить, не даёт покоя от слова совсем )

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете рассмотреть добавление дополнительных препаратов для нейропатической боли -габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)

Пока состояние не стабилизируется, избегайте физической активности, которая провоцирует боль. После стабилизации состояния плавное возобновление активности возможно с учётом самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом 3 таблетки финлепсина не малая, нормальная дозировка при невралгии тройничного нерва, обычно дней 5-7 наблюдаем, если боли сохраняются то можно максимально допустимую дозу 4 таб в день, например 1 таб утром, 1 таб днем и 2 таб вечером ИЛИ 2 таб утром и 2 таб вечером, но больше повышать не стоит.

По поводу катания - сквозняк, ветер- могут провоцировать, усиливать боль, я бы советовала воздержаться до исчезновения боли от катания и в целом от больших физ нагрузок, нужно зуб полностью пролечить.

Так же в дополнение к финлепсину для усиления эффекта можно добавить Баклофен 10 мг по ½ таб ( половинке) 3 раза в сутки - при хорошем эффекте принимать до исчезновения боли ( 1-2 месяца с постепенной отменой).

Яна Игоревна, да у меня ток при катании на самокате особенно усиливаются
А зуб пока не закрыть, потому что болит ) вроде 2 дня начал принимать по 3 и получше стало состояние , а то прям совсем была беда когда по 1-2 было.

Дня маловато для оценки, я думаю еще дней 5 понаблюдайте, если что до 4 поднимите, а если в целом хорошо и терпимо то оставьте 3 таблетки. Но пока не катайтесь лучше, мечта это хорошо, но чуточку по позже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаочность дозы вы должны оценивать по комфортности вашего самочувствия.
Максимальная доза в сутки составляет 1600-2000 мг в сутки.

Анастасия Владимировна, а с физической активности что делать? Пока не кататься?

Ну переохлаждать пока нерв в острой фазе нежелательно, а так , подобрать дозу карбамазепина, чтобы этого симптома не возникало.

Анастасия Владимировна, а кататься то можно или пока нельзя ? Нерв уже как месяц в фазе
Особенно когда меняют лекарства , в зубе пол лица болит, а зуб то ещё не закрывают ,пить таблы , когда успокоиться, закрывать зуб ?

Сейчас бы пока не рекомендовала бы