Консультация педиатра /

Болезнь у ребенка — вопрос №2194075

Добрый вечер! Ребенок 2,9г заболела в субботу 8 июня, температура была до 38,5
В последующие дни температура скачет от 36.6 до 37.9
Сопутствующие симптомы насморк и кашель. Вчера приезжала врач, лёгкие чистые. Сегодня сдали анализы, прикрепляю
Педиатр предлагает антибиотик Амоксициллин 250мг по 1 таблетке 3 раза в день. Ребенок вес 17,5 кг на 7 дней.
Хотела уточнить ещё второе мнение, правильное ли назначение.
На данный момент улучшения у ребенка не наблюдаю.
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Начинается наслоение бактериальной инфекции ( повышение палочкоядерных нейтрофилов)
Антибиотик нужен
Когда и какой антибиотик пили последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Амоксиклав в марте

Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте этот антибиотик лучше в суспензии ( аугментин/ амоксиклав )
Амоксициллин 250 мг в таблетках не подходит по возрасту
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, почему нельзя в таблетках? Врач предложила те, что растворять нужно в воде
Педиатр, Детский кардиолог
Если диспергируемые таблетки- можно

3 месяца прошло после амоксиклава?
Клиент
Надежда Александровна, да 3 месяца. Тогда пили впервые . Таблетки амоксициллин экспресс 250 мг диспергируемые
Из могу давать, правильно понимаю? По 1 таблетке 3 раза в день?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, доза верная
Педиатр
Добрый вечер . Посмотрела файл , есть сдвиг формулы влево, палочек должно быть не больше 5, у вас 10 . Антибиотик показан. Ранее принимали этот препарат ? Доза из расчёта 50 мг на кг в сутки, на ваш вес 850 мг. Если брать в суспензии 250мг/ 5 мл , то по 5,5 мл 3 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Ранее принимали Амоксиклав. Этот препарат нет. Доктор назначила в таблетках, которые растворять в воде. Такие нельзя?
Педиатр
Можно и такие таблетки , которые растворяются . Биодоступность одинаковая . Не забывайте про пробиотик например Максилак / аципол .
Клиент
Дарья Сергеевна, есть нормобакт л. Его могу давать?
Педиатр
Да конечно , 1 пакетик в день дней 10
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что ребенок чувствует себя хорошо, активный, а из симптомов на сегодняшний день только кашель и насморк?
Стул, мочеиспускание не менялись? Насколько выраженный кашель?
Врач предположила какой-либо диагноз при назначении антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, кашель влажный, отходит мокрота слышно. Пока температуры нет, активна. Как поднимается, становится капризная более
Клиент
Елизавета Владимировна, стул и мочеиспускание не изменилось
Клиент
Елизавета Владимировна, на сегодняшний день бывает температура в течение дня от 36,6 до 37,8
Педиатр
Кашель без лихорадки выше 38С - не показания к антибактериальной терапии.
Если кашель "сильный", лучше сделать рентген органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию.
В остальном - без точного диагноза не рекомендуется начало антибактериальной терапии. Тем более, что лейкоциты в норме. несмотря на изменения палочкоядерных.
В таких случаях важно дальше наблюдать за ребенком, принять решение о рентгене и при отсутствии положительной динамики в течение 2 дней - повторный анализ крови. Если положительная динамика будет - анализ вряд ли нужен.

От насморка и кашля хорошо помогают промывания носа большим объёмом воды (из шприца или долфина).
Клиент
Елизавета Владимировна, врач назначила антибиотик по анализу, а не на кашель
Педиатр
К счастью или к сожалению, мы не смотрим только на анализы. Нам важна клиническая картина (симптомы и самочувствие ребенка).
Клиент
Елизавета Владимировна, просто у ребенка температура в течение 6 дней, кашель врач сказала от соплей, вчера приходила слушала легкие
Клиент
Елизавета Владимировна, нос промываю всю болезнь.
Педиатр
Температура может быть и при вирусных инфекциях длительное время.
Поэтому сейчас стараются не начинать антибактериальную терапию без четкого диагноза.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены палочкоядерные, что может говорить о бактериальной флоре.

Но насчет надобности антибиотика нужно оценивать в совокупности с осмотром, есть ли бактериальный очаг, высокая ли температура, выраженный ли кашель.

Если Вы говорите, что ребенок не лучше и он плохо себя чувствует, тогда назначение верное.