Консультация хирурга /

Что делать, если гноится и кровоточит палец — вопрос №2194182

Девочка, 15 лет. Уже около 10 лет мучается с вросшими ногтями. Пробовали разное лечение. Последний раз, месяца 4 назад, врач в больнице вырезал уголки. Сейчас оба пальца снова нагноились. Гноятся уже недели 3. Вчера ещё пошла кровь, прикрепляю фото. На ощупь горячие. Дёргают, спать не дают. Вопрос, нужно ли экстренно оперировать или можно чем - то облегчить состояние на 2 недели? Наш врач возвращается с отпуска 27го числа, замены нет, направление не дают. Переживаю, что может начаться загноение кости или заражение крови. Или я зря паникую и 2 недели подождать можно? Но как тогда облегчить состояние? Подскажите пожалуйста, прошу!!!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, визуально есть вростание ногтя и гнойное отделяемое. Следует обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя с обработкой матрикса, чтобы не вростали. Гнойник нужно санировать, заражение крови вряд ли но вот упустить процесс на глубокие ткани пальца.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Фуцидин под повязку.
К хирургу обратиться в ближайшие сутки, двое, две недели ждать не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Обе фотографии сегодняшние?
Принятый ответ

Клиент
Игорь, да. Сейчас опять уже кровь есть
Хирург
Мне видится, что лечение у вас должно быть не только у хирурга, но и у дерматолога или миколога. По фото у меня большое подозре6ие на грибковую инфекцию. И прсле краевой резекции ногтя должно проводится противогрибковое лечение у дерматолога. Сегодня обрабатывайте пальца хлоргексидином , и накладывайте асептические повязки для предотвращения вторичной бактериальной инфекции. Мазь антибактериальную не рекомендую, так как она не принесет пользы, а скорее навредит в вашем случае. Постарайтесь попасть к хирургу как можно скорее!
Хирург
Здравствуйте.
Не могли бы подробнее рассказать о разных способах лечения которое Вам проводили.
Проводили рентгенографию пальцев? Брали ли соскоб на грибковую инфекцию? Брали ли посев из ран на флору и чувствительность к антибиотикам? Назначали ли Вам антибиотикотерапию?
То что я вижу на фото, то что это было за лечение перед нагноением?
Спасибо.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото есть нагноение, раз боли не терпимо, не дают спать, надо срочно обратиться к хирургу.
Если Ваш хирург в отпуске, обратитесь к другому. Если в поликлинике вообще нет хирурга, то обратитесь к дежурный стационар к хирургу. Не надо ждать.
До обращения делайте асептические повязки с раствором хлоргексидина
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая нагноение, нужен осмотр хирурга по экстренному обращению, т.е завтра с утра в дежурный хирургический стационар (в идеале детский, учитывая возраст, зависит от города).
С гнойником нужно не тянуть, скорее всего потребуется резекция ногтевой пластины.
Также параллельно консультация дерматолога, имеется какой-то онизолизис (истончение и явная деформация ногтевой пластины), причина либо грибковая , либо выраженный гиповитаминоз, нужно смотреть комплексно и также консультироваться с грамотным педиатром, который может с учётом возрастных и гормональных особенностей подобрать необходимую витаминотерапию.
После решения проблемы гнойника, можно проконсультироваться также с подологом (врачом который занимается проблемами стоп ).
Здоровья Вам и ребёнку!