Консультация хирурга /

Надо ли делать операцию под наркозом? — вопрос №2194645

Здравствуйте. Меня зовут Полина. Мне 20 лет. У меня есть проблема с челюстью (с прикусом). У меня нижняя челюсть слишком впереди. Мне мой врач ортодонт сказал, надо сделать операцию. Без операции никак. А операция будет сказали
под наркозом, без наркоза никак. Но мне многие мои знакомые говорят, что наркоз опасен. Что из-за неё люди раньше умирают. И ещё что-то. Ещё мне знакомые говорят, что мне там будут ломать моим собственные зубы.
Скажите пожалуйста, что мне делать. Всё оставить так же, не делать операцию под наркозом, и жить такой челюстью всегда? Или всё таки рискнуть, и пойти сделать операцию под наркозом?
И ещё, скажите пожалуйста. А правда ли, что даже после операции это проблема может передаваться моим детям?

Возраст: 20

Хронические болезни: В детстве один раз была эпилепсия. Сейчас нет. Сейчас я нервная, очень эмоциональная, и воспринимаю всё близко к сердцу. Иногда, не так уж часто бываю агрессивной с родителями. Не знаю это болезнь или нет. Но я считаю, что у меня такая болезнь как нервная

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не надо бояться наркоза, наркоза ни как не повлияет на Вашу продолжительность жизни. Сколько суждено прожить, столько проживёт каждый из нас.
Считаю не надо слушать родственников.
Если проблема с челюстью Вас эстетически беспокоит, при возможности коррекции, конечно стоит делать операцию.
Все интересующие вопросы обговорите с лечащим врачом, настройтесь на хороший лад.
На счёт передается детям или нет, это может быть Ваша анатомическая особенность, или приобретенное изменение челюсти. На Ваших детях это не отразиться и им не передасться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Десятки тысяч операций проводятся ежедневно в стране под общим наркозом. Какие то по жизненным показаниям , какие то по косметическим соображениям. И ни один наркоз не повлиял напрямую на продолжительность жизни. Если дефект мешает Вам жить и есть возможность избавиться от него - избавляйтесь. По поводу техники операции - пообщайтесь со своим врачом и он расскажет как она будет проходить. Желаю здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, наркоза бояться не нужно, так как сейчас наркозы более совершенны, и осложнений непосредственно с анестезиологическим обеспечением встречается все реже. Если эстетический дефект Вас беспокоит, Вы настроены на операцию, делайте, если у Вас есть сомнения, получите мнение другого врача относительно операции.
Исправленный дефект на операции, не исправляет Ваш генетический код, поэтому свою особенность Вы можете передать детям
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Наркоза бояться не нужно, никаких отрицательных эффектов, о которых Вы переживаете, наркоз за собой не несёт.
Если есть показания к оперативному лечению, нужно соглашаться, делать коррекцию.
Ничего не бойтесь, удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Полина, здравствуйте ?
Не надо себя пугать, как и слушать знакомых?
Сомневаюсь, что они у Вас компетентны в медицине ?
Всё будет хорошо ??
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Увы не видим фото Вашего лица, но если Ваш ортодонт говорит, что надо проводить операцию, то значит доктор знает что говорит.
Не знаем как это у Вас проявляется внешне и как это мешает Вам в обычной жизни, но если данный прикус очень Вам мешает, то надо исправлять ситуацию.
Силком никто Вас заставить проводить операцию не будет. Вы человек взрослый и сами должны решить - проводить операцию или нет.
Бояться наркоза не надо. Сейчас есть масса качественных препаратов и анестезиологи это профессионалы своего дела.
На счет - передается это по наследству или нет, то точный ответ Вам может дать врач генетик и если надо, то и анализы нужные сдадите.
Здоровья Вам.