Консультация терапевта /

Повышен ОЖСС и понижен ферритин — вопрос №2195267

Здравствуйте! Помогите разобраться в результатах анализов. Смущает пониженный цветовой показатель крови - 0,84, и ферритин 33, но при этом гемоглобин в норме - 131, хотя у меня обычно ниже (110-120), и повышен ОЖСС 87,5 (норма клиники 45-63).
Также стала замечать пониженное давление 100 на 60.
Анализы сдавала по рекомендации невролога - наблюдаюсь по поводу головокружения, ПА, тревожно-депрессивного расстройства. Принимаю бринтелликс 3 недели.

Возраст: 35

Хронические болезни: тревожно депрессивное расстройство , панические атаки

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин- это дэпо железа в организме, и он по показателям истощается. Его необходимо воссполнить. В идеале ферритин должен быть равен массе тела , и не быть ниже 30 точно.
Рекомендую Сорбифер 2 раза в день 30 дней + диета богатая железом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, после приема курса препарата нужно будет ориентироваться на какой показатель в аналзах? ферритин ? или все полностью лучше сдать? просто раньше сдавала только гемоглобин - нормальный и ладно) а тут оказывается играет роль бОльшую ферритин? еще не понимаю почему ОЖСС повышен ? он должен в норму прийти после приема железосодержащего препарата?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примерно на свой вес ( это в идеале) , пересдайте по возможности весь анализ, если не получится , то хотя бы ферритин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Гемоглобин 131 г\л в анализе от 24.05.24 - норма.

Ферритин 33,7 в анализе от 13.06.24 близок к идеальной норме и лечения препаратами железа - не требует, возможно применение БАДов с низким содержание железа, рекомендую - железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.

Повышение ОЖСС до 87,5 мкмоль\л - говорит о нехватке железа в рационе питания, в случае подключения рекомендованного мною БАДа - проблема будет решена.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы ⬇️
Принятый ответ
Терапевт
Анемии нет ( гемоглобин в норме).
Есть снижение цветового показателя, повышение ОЖСС, это говорит о низком ферритине.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась .
Отклонения по анализам свидетельствуют в пользу дефицита железа .
То ,что уровень гемоглобина в норме ,хорошо, дефицит железа не всегда сопровождается анемией.
Сейчас можно начать прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Контроль общего анализа крови,ферритина,ОЖСС через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ожсс - это способность крови усвоить железо из вне (из кишечника, в/в ли будет дотация железа).
Гемоглобин в норме.
ОЖСС такой высокий при выраженном железодефиците, а у вас ферритин лишь немного снижен.

Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Ферритин обязательно перепроверяйте вместе с СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса