ОЩУЩЕНИЕ ПРИЛИПЛА МОКРОТА
Год назад была на андепрессантах, потому что были панические атаки, когда перестала их пить аткаи изредка случались, прошла мрт головного мозга, узи щитовидной железы, сердца, все хорошо, вот несколько дней назад стала замечать ощущение будто в горле прилипла мокрота и не отходит, что это и что с этим делать? подскажите пожалуйста, иногда курю электронные сигареты
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, зуда, чихания, стекания нет, и изжоги никогда не было, единственное отрыжка может быть
Прикрепите фото горла к вопросу
Вам выполняли эгдс ранее?
Анна Юрьевна, нет эгдс не делала
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, по другому не получается сфотографировать, прикрепила
По фото в горле нет признаков острого воспаления
Такие симптомы очень характерны для рефлюкса желудочного содержимого в глотку
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Здраствуйте. Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос?
Анастасия Вячеславовна, стеканий никаких нет, нос дышит хорошо, ближайшее время не болела
Изжоги не бывает? Вы сплевываете мокроту? Или это просто ощущения? Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.
Анастасия Вячеславовна, нет изжоги нет, она не отхаркивается и нечего сплевывать
Кашля нет по вечерам и ночью? Сухости в глотки по утрам? Чтоб оценить объективно необходимо посмотреть визуально ваше горло.
Анастасия Вячеславовна, по другому не получается сфотографировать, прикрепила. кашля нет
Принятый ответ
Слева немного отечен задний валик глотки. Задняя стенка глотки без видимых патологий. Начните рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в день 7 дней. Полоскание глотки р-р ромашки или шалфея 3-4 раза в день 5-7 дней
Если чувство комка мокроты не пройдет то скорее всего это связанно с неврологией, включая стрессы и панические атаки
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.Это может усиливать чувство кома В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер