Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчевыводящих путей и лишний вес — вопрос №2195700

За время декрета набрала более 20 кг, 10 кг удалось скинуть , но это постоянные диеты, спорт, отказ себе во всем. 3 месяца вес стоит и не двигается совсем, сейчас вес 80 кг, рост 161см. Обратилась к эндокринологу, узи и анализы в норме. Сделала узи ОБП с функцией желчного пузыря, выявили дискинезию желевыводящих путей по гипотоническому типу. Связано ли это с тем , что я не могу похудеть? Как правильно питаться и лечиться? Анализы приложены. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас хорошие анализы, увы , джвп- не причина, мешающая сбросить вес.
Если есть возможность, то нужны консультации психотерапевта и диетолога, в тандеме они наверняка смогут вам помочь.
Но увы, без модификации образа жизни и без пересмотра рациона тут точно не обойтись. Это работа на долгосрок, и важно найти те методы для похудения, которые подойдут лично вам
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Дискинезия желчевыводящих путей не влияет на вес.
Вам нужно рассчитать калорийность рациона с учётом дефицита калорий
И питаться по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморской диеты( должно быть много свежих овощей и фруктов, достаточное количество белка)
За счёт низкокалорийных овощей, можете больше скушать и не чувствовать голод. А ваш организм потратит больше калорий на переваривание. И вес начнет двигаться
Главное, это кушать
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови с целью оценки функции печени и желчевыводящих путей. Назначение терапии после получения результатов анализа . Вас сейчас что-то беспокоит касательно ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, со стороны жкт меня ничего не беспокоит. Беспокоит, что не уходит лишний вес. На узи была выявлена двжп, как мне ее лечить на данный момент? Анализов сдала достаточно много, анализ крови еще прикрепила, глюкоза, холестерин. на данный момент возможности дополнительно сдавать нет.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели +Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь +250мг после обеда 3 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!