Консультация гастроэнтеролога /

Это не острый панкреатит? — вопрос №2195879

Здравствуйте. Женщина 34 года. Рост 164. Вес 60. Обследуюсь часто для себя - очень тревожная. Достаточно здорова. Совсем недавно делала фгдс (рефлюкс). УЗИ ОБП - норма. УЗИ малого таза норма, ног, сосудов головы и шеи. Все норма. Биохимия вся норма. Гормоны, ЭКГ. В общем все что можно. Тут вчера выпивала вино красное (где-то полбутылки) и мало ела. В целом вчера было нормально, но легла поздно. Утром встала будто пьяная еще. Пью воду и съела суп куриный. Тошноты и рвоты не было и нет. Давление норма, температура норма наверное, но у меня пмс так что не поймешь. Стул был 1 раз кашицей. Колики и газы. И вот болит живот при сгибании. Лежа на спине нормально. На боках если лежу - колика по кишечнику. Нахожусь далеко за городом и начиталась про острый панкреатит и не могу собрать себя в руки ((( Подскажите пж - это не он, что это, не случится ли чего со мной? Завтра окажусь в городе - что-то может стоит принимать? Спасибо большое.

Возраст: 34

Хронические болезни: Невроз Остеохондроз Псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Крайне маловероятно, что это острый панкреатит. До этого были подобные боли в кишечнике ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, скорее всего когда-то бывали. Не прямо в последнее время. У меня стала болезненная овуляция. Я вся обследовалась - все норма. И вот в нее как раз болит живот при сгибании. На фгдс - рефлюкс и все. УЗИ все норма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите, кроме вина, что вы вчера еще употребляли(в пищу)?
Клиент
Виктория Денисовна, вино красное сухое, домашняя шаурма (сама делала) - лаваш, морковь корейская, карпаччо, черри, огурец, сметана - все свежее. Фисташки отдельно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мне кажется, что питание спровоцировало симптомы. Не панкреатит точно ?? симптоматически дюспаталин 200 мг 2 раза в день или тримедат 200 мг 3 раза в день
Скорейшей нормализации состояния! ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, не переживайте, данных за острый панкреатит у Вас нет. Жалобы у Вас со стороны кишечника.
Кишечник спазмирован, напряжен, этим и объясняются боли при сгибании и колики.
Сейчас Вам нужно принять Тримедат 200 мг три раза до еды (2 недели)
Он нормализует моторику кишечника, уберет боли , купирует спазмы.
За счет нарушенной перистальтики к шеснтка у Вас нарушились процессы пищеварения в кишечнике, этим и объясняется неоформленный стул и метеоризм.
В данном случае нужны ферменты Креон 10 тыс ед три раза в прием пищи (10 дней)
Сейчас диета- фрукты строго исключить, овощи только тушеные.
Молочные продукты желательно исключить.
Состояние нормализуется, не переживайте.
Если симптомы будут сохраняться, то сдайте копрограмму- посмотрим как е процессы идут в кишечнике и есть ли там признаки воспаления.
ОАК
УЗИ обп
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное, успокоили!) еще заметила сухость во рту - жажды и аппетита нет, просто сухость. Это не связано с глюкозой? Сто раз ее проверяла всегда была норма
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не связано.
Возможно у Вас рефлюксы желудочного содержимого в пищевод появились. Ведь вино очень хорошо усиливает кислотообразование в желудке и как следствие ее- диспепсия- забросы кислого содержимого в пищевод, пациенты при этом могут ощущать сухость во рту.
В данном случае добавьте фосфалюгель 1 пакетик три раза за 30 мин до еды(5 дней) это антицид, улучшит состояние желудка.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам прямо огромное! Все буду принимать добросовестно) вы меня сильно успокоили!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По вашему описанию это не острый панкреатит.
Наиболее вероятна кишечная колика
Сейчас можно:
Спазмолитик Необутин по 1 пак 3 р в сут 14 дней
Питьевой режим
Диета( исключить жирное, жареное, специи, ограничить свежие фрукты и овощи)
Если будет продолжать болеть, то сделать УЗИ обп и ОАК сдать для исключения инфекции
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое! Сейчас измерила температуру- 37.4. Все равно не переживать? Очень накрутила себя не могу(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какую пищу ещё принимали в тот день?
Добавьте ещё ферменты пока Креон 20 тыс ед в основные приемы пищи