Консультация гематолога /

Общий анализ крови при беременности — вопрос №2195889

Добрый день!
Беременность 26 недель.

Сегодня сдала общий анализ крови, интересуют очень следующие значения: повышенные незрелые гранулоциты(1,2%), абс.кол-во незрелых гранулоцитов (0,10%) , нейтрофилы (74,1%)
И пониженные лимфоциты ( 14,4%)

Очень пугают эти показатели, особенно пониженные лимфоциты. По поводу пониженного гемоглобина-принимаю железо сейчас

Результаты приложила и на кровь и на мочу

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все анализы посмотрела. Волнений быть не должно. Анализ крови укладывается в норму беременных. Реакция гранулоцитарного ростка бывает в беременность у здоровых женщин. Молодые гранулоциты- это не опухолевые клетки, а молодые дифференцированные клетки. Чем выше нейтрофилы, тем ниже лимфоциты. Это созависимые величины.
Если беременность протекает спокойно, то кроме наблюдения гинеколога ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто смутило, что лимфоциты очень упали.
Сдавала в середине мая- там результаты по лимфоцитам был 19,5, при значении нейтрофилов 71,8

Гематолог, Терапевт
Да, они созависимы. Опасности нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Норма лабораторных показателей для беременных во 2 триместре:
1. Гемоглобин- 109-148 г/л.
2. Лейкоциты- 5,6-14,8
3. Нейтрофилы -3,8-12,3.
4. Тромбоцитов- 155-409.
5. Гематокрит -32-39%.

Анастасия, все изменения физиологичны для беременных, Вы не пугайтесь.
Насчет % соотношений, когда нейтрофилов выше, лимфоцитов становится ниже. Потому что в целом по соотношению нейтрофилы+базофилы+лимфоциты+эозинофилы дают 100%, когда нейтрофилов выше, лимфоцитов, моноцитов меньше становится.
Но вам не нужно на % относительные значения смотреть. Только абсолютное количество форменных элементов важно.

В моче Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, оксалаты у меня при каждой сдачи есть, врач говорит просто накануне меньше кушать соленного)
Терапевт
Да, верно, и те продукты, которые я перечисляла- тоже ограничить накануне до сдачи мочи)) Потом спокойно продолжите кушать?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое)
Давно хотела чтобы мне кто-то расписал нормы для беременных в анализе, но нигде найти не могла
Терапевт
Легкой беременности и счастливого материнства??