Черепно-мозговая травма
Муж отдыхал с друзьями , выпили как говорит один друг упал стукнулся выше уха была небольшая ранка, обработали и муж пошел спать, через 3 часа его вырвало спящего, подбежали к нему пытались разбудить он открыл глаза а говорить не мог, вызвали скорую увезли в больницу, сейчас как нам сказали его ввели в медикаментозный сон и до операции выводить не будут , в этот же день сделали операцию и больше нет никакой информации что в дальнейшем, какую провели операцию тоже не могу сказать. Уже 3 день нам не дают никакой информации . какие последствия после такой травмы? Когда можно ждать что его выведут? И что нам ждать дальше? Меня беспокоит его состояние до больницы что он не мог говорить и вообще еле двигался( Нам сказали что состояние очень тяжелое находится под ивл и в медикаментозном сне.
Принятый ответ
Здравствуйте . Операция по удалению гематомы ?
Сложно говорит о прогнозах не зная диагноза .
Алена Алексеевна, здравствуйте! Вот и мы не знаем ни диагноза и какую делали операцию, скорее всего гематому, но вроде как в приемном покое нам сказали что в том месте скорее всего перелом
Вы имеете право звонить в стационар , в отделение где лежит ваш родственник и спрашивать у лечащего врача динамику
Алена Алексеевна, мы так и делаем , но к сожалению нам отвечают очень грубо, сказали что вы звоните все также , на вопросы какой диагноз и какая была операция ответа нет. Ходили к главному врачу его не было на месте , видать из за праздника все уже уехали гулять поздравлять! Кстати с наступающим вас днем медика! Побольше благодарных клиентов вам и здоровья!
Спасибо . Медицинские работники оказывают помощь даже в праздники . Скорейшего восстановления !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего образовалась внутричерепная гематома(эпидуральная или субдуральная), а такое состояние видимо связано с длительным сдавлением гм!
Уча Зурабович, сделали трепанацию черепа, да была гематома. Врач сказал глаза открывает , на вопросы, не реагирует,сам не дышит , давление держит, пульс в норме состояние такое же тяжелое!
Принятый ответ
Добрый день! На данные вопросы вам может ответить только лечащий врач. Для оценки прогнозов нужно видеть пациента, его снимки и узнать какую именно операцию сделали.
Дмитрий Валерьевич, делали трепанацию черепа удаляли гематому. Глаза открывает, но не реагирует , не дышит сам (ИВЛ) давление держит. Сейчас его хотят транспортировать в другую больницу , тк там где лежит нет специалистов
если планируется транспортировка, значит состояние более-менее стабильное, есть шансы на выздоровление. Но лучше бы сделать КТ после операции.
Дмитрий Валерьевич, сегодня 4 день после операции, да состояние тяжелое стабильное! Меня беспокоит почему он не дышит сам? На мой голос он повернул голову и зашевелил руками .Врач ничего не сказал, сказал ждать и все.подскажите кроме кт после операции какие мне еще вопросы задать врачу? Шансы что он будет таким как раньше ше есть? Получается, ударился, левой стороной выше уха , возможно ли что это падение а не кто то его ударил?
Возможны оба варианта получения травмы, как падение так и удар. Сейчас это сложно определить. Прогноз будет зависеть от того насколько сильно пострадал головной мозг. Это без КТ не определить.