Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2196192

Здравствуйте, ранее сдавали копрограмму, для исключения АБКМ, сейчас кушаем частичный гидролизат
уже 2 месяца
в первый месяц была скрытая кровь и лейкоциты, сейчас нету
но вылезли другие показатели
ввела прикорм, кушаем гречневую кашу и пюре овощные
данные показатели связанными с этим? и в целом нормальный ли результат
стул на этой смеси нормализовался
срыгивания редкие
ничего не беспокоит?

Педиатр
Здравствуйте!

Ребенок ещё маленький, ферментативная система ещё не так хорошо работает, поэтому небольшие изменения могут быть, белки, например.

В целом, хороший анализ, все спокойно, изменения связаны с прикорм, ничего критичного нет, не волнуйтесь. Если на данной смеси стул нормализовался, жалоб нет, то это очень хорошо! Смесь тогда не меняйте пока.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите а может срыгивать из за того, что сразу переворачивается на живот и ползет?
просто когда лежит и спокоен вообще не срыгивает

Педиатр
Да, конечно, повышается внутри брюшное давление, от этого срыгивания могут быть
Педиатр
Здравствуйте,да по анализам и правда есть признаки АБКМ
И введение прикорма тоже повлияло ,но ничего критичного нет ,самое главное клиника ,если ребёнок себя чувствует хорошо и смесь подходит то продолжайте
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При абкм лечебная смесь минимум 6 мес
По результатам копрограммы признаки не зрелости ферментов в силу возраста
В целом результат хороший

Срыгивания до 2 столовых ложек за раз - норма
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а вот творожок можно давать с 6 месяцев
да и вообще продукты где содержится молоко с такой копрограммой?
Педиатр, Детский кардиолог
На гидролизате должны быть не менее 6 мес
Затем При аБКМ начинаем вводить молочные продукты по молочной лестнице : творог, сыр, масло
Клиент
Надежда Александровна, так у него же вроде нет АБКМ
то есть можно вводить?
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда зачем вам назначили частичный гидролизат?
Я так понимаю, что анализы сдавали на фоне лечебной смеси?
Клиент
Надежда Александровна, для лучшего усвоения
на обычной смеси постоянно были запоры
а на частичном гидролизате стул наладился
Клиент
Надежда Александровна, да мы ее кушаем уже 2 месяца
как мне сказали частичный гидролизат это не лечебная, лечебная якобы когда полный
но он ее вообще не хотел кушать и срыгивания были фонтатом, поэтому решили попробовать частичный
Педиатр, Детский кардиолог
Частичный и полный гидролизат это лечебные смеси для профилактики или для лечения аллергии

Если доктор не установил диагноз абкм- то молочные продукты вводим как обычно
Творог с 6 мес
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Добрый день

Совершенно верно
Связано с прикормом, жкт ребёнка учится работать по-новому и переваривать новые продукты в рационе , так как моторика ребенка ускорена.
Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью;
Поели овощи? Клетчатка здесь.