Боли при половом акте, после КС

Добрый день! 27 апреля было 2-е плановое КС, из роддома выписали на 3 сутки, без осложнений. Правда болел конечно низ живота, но мне говорили что так положено. Немного смущает что в этот раз лохи отходили как-то периодами: сначала их было немного и на второй день прекратились вообще, но через неделю сильно заболел живот и вновь начались выделения, спустя 5 дней они прошли но через 3 дня вновь начались, так продолжалось месяц, потом все прекратилось. После месяца воздержания было 2 ПА, оба сопровождались большим дискомфортом, после тянуло низ живота. Пошла на УЗИ, там увидели много мелких кист эндоцервикса. Узист не стал разъяснять и посоветовал обратиться к гинекологу, но к сожалению времени на это нет - я одна с двумя детьми, муж работает даже в выходные по 12ч( Подскажите, пожалуйста, насколько необходим очный осмотр либо возможно со временем все само восстановиться? Сейчас выделений нет, переодически не сильно и не долго тянет низ живота. Грудью кормлю мало - почти нет молока (за раз не более 30мл) но все же по 4-5раз в день прикладываю либо сцеживаюсь…

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты эндоцервикса не могут давать болевые ощущения, они не требуют лечения
Доктор описывает аденомиоз- эндометриоз тела матки, он может давать болевые ощущения не только во время полового акта
Можно пробовать использовать лубриканты при половом акте
Если ситуация не изменится, то можно провести экспертное УЗИ и подобрать терапию против эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, аденомеоз-эндометриоз? Но в заключении узи такого не написано? это состояние из-за КС либо не связано с ним? До беременности такого диагноза не было. Подскажите, пожалуйста, может ли это пройти самостоятельно и какие могут быть последствия?

Описаны диффузные изменения миометрия, это и есть аденомиоз
Это не связано с кесаревым сечением
Но стоит выполнить экспертное УЗИ у доктора, который смотрит эндометриоз для того чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.. На фоне ГВ за счёт повышения пролактина слизистая истончена, может быть сухость.
После завершения ГВ восстановления до 6 месяцев может быть.
Так же описан эндометриоз тела матки по УЗИ.. Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует. Может быть Визанна, Зафрилла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, но до беременности у меня не было эндометриоза.., не могут ли описанные изменения быть просто следствием КС? Ведь во время операции наверняка слой эндометрия был задет… да, боли эпизодически возникают, но я считала это опять же последствием кс, до беременности ничего этого не было…
Скажите, пожалуйста, а не мог ли повлиять на этот процесс приём дюфастона? Во время беременности пила его в дозировки 3таблетки в день вплоть до 36 недели

Дюфастон не повлиял.
Эндометриоз это не патология эндометрия, это патология мышечного слоя матки, яичников и брюшины таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть это не связано с кс и не пройдёт само в течении 2 х месяцев (помню в роддоме мне говорили что последствия операции могут проявляться в течении 2х месяцев) В интернете просто есть информация что диффузные изменения возникают после абортов и сложных родов, поэтому думала что это после кесерево и со временем пройдёт …

Эндометриоза с течением времени может распространяться , наоборот
Нужен контроль УЗИ