Результаты анализов
Здравствуйте!подскажите пожалуйста ребенку 5,5 месяцев увеличена вилочковая железа. Мы переболели ковидом 2,5 месяца назад больше ничем не болели. Отправили на узи( прилагаю фото) и сдать иммунограму. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно по нашим результатам анализов? У нас иммунодефицит как я поняла? Очень страшно..
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в иммуногаме и УЗИ может меняться и улучшаться.
Если ребенок не болеет с тяжёлыми инфекционными осложнениями, то грубых иммунодефицитных состояний нет.
По поводу немграммы- по ней идёт возрастная норма( гемоглобин от 95г/л в норме, лейкоциты до 17 тыс считаются в нормальном диапазоне у деток).
Планово можно сдать обмен железа чтобы определиться в приеме препаратов железа: ОЖСС, коэффициент НТЖ, ферритин, с-реактивный белок.
Если ребенок клинически здоров, нет проявлений инфекции, то вакцинация может быть проведена.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Мы пьем мальтофер 14 капель в день, но гемоглобин не поднимается толком. Ребенок не болеет, активный, спит хорошо, отклонений нет. Могут ли такие показатели быть из-за того что переболели ковидом? Или то что режутся зубки?
Да,конечно,эти факторы могут влиять. Гемоглобин у вас в возрастной норме, поэтому прием железа только после обследования на железодефицит.