Консультация педиатра /

У ребенка ветрянка температура 39,6 что можно дать — вопрос №2196771

У ребенка ветрянка температура 39,6 что можно дать, температура не сбивается, если что нибудь эфективное от ветрянки

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета не менее 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Деткам с 3 лет возможно применение Ацикловира в дозировке 20 мг/кг в сутки, разделенные на 4 приема в течение 5 дней. При выраженном кожном зуде показан прием антигистаминных препаратов (Зодак или Зиртек). При высыпаниях в глазках - можно капать Окомистин. При высыпаниях на половых органах - ванночки с отваром ромашки.
Педиатр
Высыпание обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или супрастин )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Не купать ребенка .
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Педиатр
Здравствуйте!

Температура при повышении проходит несколько стадий, в том числе, одна из первых это, так называемая, "бледная лихорадка". При ней конечности малыша холодные, сам он при этом горячий, температура продолжает расти. На данном этапе нужно согреть ручки и ножки - растираем, носочки. На 15 см от головы кладём пузырь со льдом - охлаждаем голову, где самый важный орган - головной мозг.
Далее температура достигает своего максимума и ребенок согревается.

Даём ему Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Ибупрофен давать при ветрянке не желательно, так как есть риск осложнений.

Когда конечности согретые и ребенок весь горячий, применяем так же физические методы охлаждения - раскутать/раздеть, обтереть водой комнатной температуры.

Высыпания можно обрабатывать лосьоном Каламин.

Выздоравливайте!