Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2196957

Требуется расшифровать анализы крови ( много значений не в норме), что не так с организмом ? Благодарю

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит фарингит

Терапевт
Юлия, добрый вечер

Аллергии нет ни на что? Совсем немного повышены эозинофилы и базофилы, могут об аллергонастроенности организма говорить, но у вас в абсолютном значении все в норме, поэтому не нужно в % значении оценивать.

Эритроцитарные индексы МСН,МСНС повышены, косвенно могут о недостатке витамина В12 и фолиевой кислоты говорить, можно проверить

Норма прямого билирубина до 5, на эту норму не смотрите

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. В том и дело, была удивлена такому показателю холестерина, достаточно уже долгое время на здоровом питании. УЗИ сосудов шеи год назад -норма.

Терапевт
Тогда не переживайте, за год ничего не могло появиться в сосудах.
Сделаете повторно узи сосудов через 2 года только.
У многих девушек такой холестерин может быть, у менструирующих девушек сосуды все равно защищают эстрогены от прилипания бляшек, сосуды эластичные и гладкие.
+ холестерин - это предшественник половых гормонов.

Не переживайте. Продолжайте правильно питаться, соблюдать ЗОЖ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ☺️
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Юлия,здравствуйте )
У Вас немного увеличен уровень эозинофилов и базофилов , что обычно говорит об аллергических реакциях , либо глистной инвации .
Но в принципе , они повышены не значительно и до 5% считается нормой , по этому особо на это не ориентируемся.

Так же увеличен уровень холестерина и ЛПНП, но не сильно . Нужно пройти УЗИ сосудов шеи для определения наличия /отсутствия атеросклеротических бляшек .
На данный момент рекомендую придерживаться диеты : добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры), минимизировать количество насыщенных жиров и простых углеводов.
Можно начать прием омега-3 1000 мг в сутки -3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо ☺️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 162, вес 57
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прямой билирубин до 5 норма, даже не переживайте.

по холестерину - превышение за счет хорошей фракции - лпвп, поэтому тут тоже нет особого повода. Небольшое превышение плохой фракции, может погрешности питания перед сдачей анализов.

По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Контроль раз в год.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гемоглобин в норме, но изменены эритроцитарные индексы, проверяйте прежде всего витамины В9 и В12, а также ферритин сразу.

В крови повышены эозинофилы и базофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо ☺️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышены эозинофилы и базофилы в относительных значениях, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е на аллергию и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. По эритроцитарному индексу: рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ☺️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки эозинофилии
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация терапевта.