Головная боль и низкая чсс после кесарева

Здравствуйте. 10.06.2024 было плановое кесарево. На следующий день появились сильные головные боли и боли в шее (лежа становилось намного легче) - капали раствор ригера, физраствор, кофеин. Легче становилось не надолго, жидкость пью много. 13.06 выписали домой. Сегодня 14.06. головная боль усилилась, боль в шее сильная, начало давить в груди, в положении лежа не проходит. Вызвала скорую помощь - АД на правой руке 120/80, на левой 140/90, ЧСС -48. Мне очень страшно...Что со мной происходит?

Гастроэзорефлюкс
31 год

Здравствуйте. Вам делали спинальную анестезию или был общий наркоз?
Скорая уже была? Какую помощь Вам оказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, спинальная анастезия

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, сделали только укол тринальгина

Головная боль после данного вида анестезии не редкость. Это связано с небольшой потерей спиномозговой жидкости через прокол и изменением внутричерепного давления.
Как такового специального лечения не существует. Боль проходит в течение 2-х недель. Основное лечение - постельный режим без подушки и достаточное количество жидкости.

Обезболивающие при этом виде головной боли малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, спасибо за ответ, но больше переживаю за низкое чсс

Если по ЭКГ никаких грубых отклонений зафиксированно не было, значит брадикардия, скорее всего, носит эпизодический характер и с патологией сердца не связана. Можете выпить немного кофе, для стимуляции пульса.
Следите за своим состоянием. Если боль станет ассиметричной, будет нарастать, появится нарушение зрения или слуха, присоединится рвота, а также усилится дискомфорт в груди - повторно вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, спасибо! Забыла написать про шум в ушах. А вообще с чем может быть связана барикардия?

Шум в ушах - это тоже один из симптомов постпункционной гипотензии, главное чтобы он не нарастал.
Брадикардия может возникнуть по очень многим причинам. Перечислять будет слишком долго, да и незачем. Принципиально важно, что она не должна быть затянута по времени и не вызывать ухудшения самочувствия: эпизодов потери сознания, головокружения.
Сейчас у Вас пульс какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, только что измерила, такой же 50

Не нарастает - уже хорошо. Выпейте кофе или крепкий чай. Малышу это не повредит - не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, анемия 1 степени может влиять на час?

Может, только при анемии пульс учащенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, сегодня не кормлю грудью, так как пила ибупрофен, кетопрофен и скорая колола тринальгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, А если час так и не поднимется? И давящее чувство в груди не пройдёт, что делать?

Если симптомы и общий дискомфорт будут усиливаться, то вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, скорая когда приезжала, они не знали, что предпринять, так как давление 140. Меня очень пугает чсс, впереди ночной сон, вдруг чсс станет ещё ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, заметила еще раз - 46 чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, а как долго может сохраняться такое чсс без других симптомов?

Здравствуйте.
Снижение ЧСС до таких цифр не опасно.
Это ятрогенная брадикардия-обусловленная спинальной анестезией.
С течением времени состояние нормализуется самостоятельно.

Как сейчас себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Очень сильные боли в шее и в голове. Ночью вызвала скорую. АД было 180/110, чсс 46, дали таблетку нифедипин, ад снизили до 140, чсс подняли до 55. Сейчас опять чсс 46, голова и шея очень болят. Что можно предпринять от боли и от давления? Кстати, ещё немного давит в груди

Врачи бригады СМП выполняли ЭКГ?
Раньше давление повышалось до таких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, да, делали, сказал в норме, только чсс низкое. Поднималось при беременности

Ксефокам можно сделать, если Вы не на грудном вскармливании.
На область шеи гель с НПВС (долгит, найз, кетопрофен или другой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, кеторолак можно? И скажите, пожалуйста, на сколько опасно моё состояние и как долго оно может длится? Я просто не могу уделить время ни себе, ни детям, а один из них новорожденный

Кеторолак можно.
Понимаю Вас.
Касаемо того, сколько это продлится, сказать сложно. У Вас анализы крови в порядке после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, в роддоме перед выпиской брали анализы и делали ЭКГ, ничего не сказали и выписали спокойно

Выписной эпикриз на руки не дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, дали, сейчас прикреплю фото

Благодарю Вас. С документом ознакомилась.
Форум лек принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, при 100.4%, фибриноген 5.06, АЧТВ 28.2, МНО 1.05, ГЛЮКОЗА В КРОВИ 4.7. ОСТАЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ В ПРИКРЕПЛЕННОМ ФАЙЛЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет, нужно начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, ещё не знаю влияет этот факт или нет, но на 4й день у меня полностью прекратились выделения из влагалища. Это как то связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, так же забыла сказать, что врач СМП назначил мне капли зеленина

Не думаю, температура тела в норме?

Когда на приём к гинекологу?

Я бы рекомендовала раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Капли , думаю лучше заменить на пустырник или валериану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, t 36.4 - 36.7
Поняла, спасибо! Чсс долго может в норму приходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, просто немного ещё давит в груди

Если кардиограмма в норме, ощущение сдавливания в грудной клетке может быть обусловлено тревогой.
Я думаю, чсс в ближайшее время восстановится. Анемия тоже может оказывать влияние на сердечный ритм. Нужно корректировать показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, а можно проколоть кофеин?

Курсом нет.
Один -два раза можно , если артериальное давление будет в норме.
Потому что кофеин его повысит. С учётом того, что случаются перепады до 180/хх мм. рт. ст. не рекомендовала бы.

Вы плохо чувствуете себя при низком пульсе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, у меня очень болит голова, думала кофеин поможет

НПВС никаких нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, не помогает, делали укол, выпила цитромон, мазала шею долгитом, результата нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, кофеин не колола, давление 180. А можно курсом допегит пропить?

Вы его раньше принимали?
Я бы порекомендовала более мягкий препарат, например, леркамен 20 мг 1/2 таб 1 раз в день утром за 15 мин до еды ежедневно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, пила во время беременности

Принятый ответ

Можно попробовать