Головная боль и низкая чсс после кесарева
Здравствуйте. 10.06.2024 было плановое кесарево. На следующий день появились сильные головные боли и боли в шее (лежа становилось намного легче) - капали раствор ригера, физраствор, кофеин. Легче становилось не надолго, жидкость пью много. 13.06 выписали домой. Сегодня 14.06. головная боль усилилась, боль в шее сильная, начало давить в груди, в положении лежа не проходит. Вызвала скорую помощь - АД на правой руке 120/80, на левой 140/90, ЧСС -48. Мне очень страшно...Что со мной происходит?
Здравствуйте. Вам делали спинальную анестезию или был общий наркоз?
Скорая уже была? Какую помощь Вам оказали?
Нина Александровна, спинальная анастезия
Нина Александровна, сделали только укол тринальгина
Головная боль после данного вида анестезии не редкость. Это связано с небольшой потерей спиномозговой жидкости через прокол и изменением внутричерепного давления.
Как такового специального лечения не существует. Боль проходит в течение 2-х недель. Основное лечение - постельный режим без подушки и достаточное количество жидкости.
Обезболивающие при этом виде головной боли малоэффективны.
Нина Александровна, спасибо за ответ, но больше переживаю за низкое чсс
Если по ЭКГ никаких грубых отклонений зафиксированно не было, значит брадикардия, скорее всего, носит эпизодический характер и с патологией сердца не связана. Можете выпить немного кофе, для стимуляции пульса.
Следите за своим состоянием. Если боль станет ассиметричной, будет нарастать, появится нарушение зрения или слуха, присоединится рвота, а также усилится дискомфорт в груди - повторно вызывайте скорую.
Нина Александровна, спасибо! Забыла написать про шум в ушах. А вообще с чем может быть связана барикардия?
Шум в ушах - это тоже один из симптомов постпункционной гипотензии, главное чтобы он не нарастал.
Брадикардия может возникнуть по очень многим причинам. Перечислять будет слишком долго, да и незачем. Принципиально важно, что она не должна быть затянута по времени и не вызывать ухудшения самочувствия: эпизодов потери сознания, головокружения.
Сейчас у Вас пульс какой?
Нина Александровна, только что измерила, такой же 50
Не нарастает - уже хорошо. Выпейте кофе или крепкий чай. Малышу это не повредит - не бойтесь.
Нина Александровна, анемия 1 степени может влиять на час?
Может, только при анемии пульс учащенный.
Нина Александровна, сегодня не кормлю грудью, так как пила ибупрофен, кетопрофен и скорая колола тринальгин
Нина Александровна, А если час так и не поднимется? И давящее чувство в груди не пройдёт, что делать?
Если симптомы и общий дискомфорт будут усиливаться, то вызывайте скорую.
Нина Александровна, скорая когда приезжала, они не знали, что предпринять, так как давление 140. Меня очень пугает чсс, впереди ночной сон, вдруг чсс станет ещё ниже
Нина Александровна, заметила еще раз - 46 чсс
Нина Александровна, а как долго может сохраняться такое чсс без других симптомов?
Здравствуйте.
Снижение ЧСС до таких цифр не опасно.
Это ятрогенная брадикардия-обусловленная спинальной анестезией.
С течением времени состояние нормализуется самостоятельно.
Как сейчас себя чувствуете?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Очень сильные боли в шее и в голове. Ночью вызвала скорую. АД было 180/110, чсс 46, дали таблетку нифедипин, ад снизили до 140, чсс подняли до 55. Сейчас опять чсс 46, голова и шея очень болят. Что можно предпринять от боли и от давления? Кстати, ещё немного давит в груди
Врачи бригады СМП выполняли ЭКГ?
Раньше давление повышалось до таких цифр?
Юлия Дмитриевна, да, делали, сказал в норме, только чсс низкое. Поднималось при беременности
Ксефокам можно сделать, если Вы не на грудном вскармливании.
На область шеи гель с НПВС (долгит, найз, кетопрофен или другой).
Юлия Дмитриевна, кеторолак можно? И скажите, пожалуйста, на сколько опасно моё состояние и как долго оно может длится? Я просто не могу уделить время ни себе, ни детям, а один из них новорожденный
Кеторолак можно.
Понимаю Вас.
Касаемо того, сколько это продлится, сказать сложно. У Вас анализы крови в порядке после операции?
Юлия Дмитриевна, в роддоме перед выпиской брали анализы и делали ЭКГ, ничего не сказали и выписали спокойно
Выписной эпикриз на руки не дали?
Юлия Дмитриевна, дали, сейчас прикреплю фото
Благодарю Вас. С документом ознакомилась.
Форум лек принимаете?
Юлия Дмитриевна, при 100.4%, фибриноген 5.06, АЧТВ 28.2, МНО 1.05, ГЛЮКОЗА В КРОВИ 4.7. ОСТАЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ В ПРИКРЕПЛЕННОМ ФАЙЛЕ
Юлия Дмитриевна, нет, нужно начать?
Юлия Дмитриевна, ещё не знаю влияет этот факт или нет, но на 4й день у меня полностью прекратились выделения из влагалища. Это как то связано?
Юлия Дмитриевна, так же забыла сказать, что врач СМП назначил мне капли зеленина
Не думаю, температура тела в норме?
Когда на приём к гинекологу?
Я бы рекомендовала раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Капли , думаю лучше заменить на пустырник или валериану.
Юлия Дмитриевна, t 36.4 - 36.7
Поняла, спасибо! Чсс долго может в норму приходить?
Юлия Дмитриевна, просто немного ещё давит в груди
Если кардиограмма в норме, ощущение сдавливания в грудной клетке может быть обусловлено тревогой.
Я думаю, чсс в ближайшее время восстановится. Анемия тоже может оказывать влияние на сердечный ритм. Нужно корректировать показатели крови.
Юлия Дмитриевна, а можно проколоть кофеин?
Курсом нет.
Один -два раза можно , если артериальное давление будет в норме.
Потому что кофеин его повысит. С учётом того, что случаются перепады до 180/хх мм. рт. ст. не рекомендовала бы.
Вы плохо чувствуете себя при низком пульсе?
Юлия Дмитриевна, у меня очень болит голова, думала кофеин поможет
НПВС никаких нет ?
Юлия Дмитриевна, не помогает, делали укол, выпила цитромон, мазала шею долгитом, результата нет
Юлия Дмитриевна, кофеин не колола, давление 180. А можно курсом допегит пропить?
Вы его раньше принимали?
Я бы порекомендовала более мягкий препарат, например, леркамен 20 мг 1/2 таб 1 раз в день утром за 15 мин до еды ежедневно длительно.
Юлия Дмитриевна, пила во время беременности
Принятый ответ
Можно попробовать