Консультация терапевта /

Головная боль и низкая чсс после кесарева — вопрос №2197008

Здравствуйте. 10.06.2024 было плановое кесарево. На следующий день появились сильные головные боли и боли в шее (лежа становилось намного легче) - капали раствор ригера, физраствор, кофеин. Легче становилось не надолго, жидкость пью много. 13.06 выписали домой. Сегодня 14.06. головная боль усилилась, боль в шее сильная, начало давить в груди, в положении лежа не проходит. Вызвала скорую помощь - АД на правой руке 120/80, на левой 140/90, ЧСС -48. Мне очень страшно...Что со мной происходит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастроэзорефлюкс

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали спинальную анестезию или был общий наркоз?
Скорая уже была? Какую помощь Вам оказали?
Клиент
Нина Александровна, спинальная анастезия

Клиент
Нина Александровна, сделали только укол тринальгина
Нефролог, Терапевт
Головная боль после данного вида анестезии не редкость. Это связано с небольшой потерей спиномозговой жидкости через прокол и изменением внутричерепного давления.
Как такового специального лечения не существует. Боль проходит в течение 2-х недель. Основное лечение - постельный режим без подушки и достаточное количество жидкости.
Нефролог, Терапевт
Обезболивающие при этом виде головной боли малоэффективны.
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ответ, но больше переживаю за низкое чсс
Нефролог, Терапевт
Если по ЭКГ никаких грубых отклонений зафиксированно не было, значит брадикардия, скорее всего, носит эпизодический характер и с патологией сердца не связана. Можете выпить немного кофе, для стимуляции пульса.
Следите за своим состоянием. Если боль станет ассиметричной, будет нарастать, появится нарушение зрения или слуха, присоединится рвота, а также усилится дискомфорт в груди - повторно вызывайте скорую.
Клиент
Нина Александровна, спасибо! Забыла написать про шум в ушах. А вообще с чем может быть связана барикардия?
Нефролог, Терапевт
Шум в ушах - это тоже один из симптомов постпункционной гипотензии, главное чтобы он не нарастал.
Брадикардия может возникнуть по очень многим причинам. Перечислять будет слишком долго, да и незачем. Принципиально важно, что она не должна быть затянута по времени и не вызывать ухудшения самочувствия: эпизодов потери сознания, головокружения.
Сейчас у Вас пульс какой?
Клиент
Нина Александровна, только что измерила, такой же 50
Нефролог, Терапевт
Не нарастает - уже хорошо. Выпейте кофе или крепкий чай. Малышу это не повредит - не бойтесь.
Клиент
Нина Александровна, анемия 1 степени может влиять на час?
Нефролог, Терапевт
Может, только при анемии пульс учащенный.
Клиент
Нина Александровна, сегодня не кормлю грудью, так как пила ибупрофен, кетопрофен и скорая колола тринальгин
Клиент
Нина Александровна, А если час так и не поднимется? И давящее чувство в груди не пройдёт, что делать?
Нефролог, Терапевт
Если симптомы и общий дискомфорт будут усиливаться, то вызывайте скорую.
Клиент
Нина Александровна, скорая когда приезжала, они не знали, что предпринять, так как давление 140. Меня очень пугает чсс, впереди ночной сон, вдруг чсс станет ещё ниже
Клиент
Нина Александровна, заметила еще раз - 46 чсс
Клиент
Нина Александровна, а как долго может сохраняться такое чсс без других симптомов?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижение ЧСС до таких цифр не опасно.
Это ятрогенная брадикардия-обусловленная спинальной анестезией.
С течением времени состояние нормализуется самостоятельно.

Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Очень сильные боли в шее и в голове. Ночью вызвала скорую. АД было 180/110, чсс 46, дали таблетку нифедипин, ад снизили до 140, чсс подняли до 55. Сейчас опять чсс 46, голова и шея очень болят. Что можно предпринять от боли и от давления? Кстати, ещё немного давит в груди
Онколог, Терапевт
Врачи бригады СМП выполняли ЭКГ?
Раньше давление повышалось до таких цифр?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, делали, сказал в норме, только чсс низкое. Поднималось при беременности
Онколог, Терапевт
Ксефокам можно сделать, если Вы не на грудном вскармливании.
На область шеи гель с НПВС (долгит, найз, кетопрофен или другой).
Клиент
Юлия Дмитриевна, кеторолак можно? И скажите, пожалуйста, на сколько опасно моё состояние и как долго оно может длится? Я просто не могу уделить время ни себе, ни детям, а один из них новорожденный
Онколог, Терапевт
Кеторолак можно.
Понимаю Вас.
Касаемо того, сколько это продлится, сказать сложно. У Вас анализы крови в порядке после операции?
Клиент
Юлия Дмитриевна, в роддоме перед выпиской брали анализы и делали ЭКГ, ничего не сказали и выписали спокойно
Онколог, Терапевт
Выписной эпикриз на руки не дали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, дали, сейчас прикреплю фото
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С документом ознакомилась.
Форум лек принимаете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, при 100.4%, фибриноген 5.06, АЧТВ 28.2, МНО 1.05, ГЛЮКОЗА В КРОВИ 4.7. ОСТАЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ В ПРИКРЕПЛЕННОМ ФАЙЛЕ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, нужно начать?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё не знаю влияет этот факт или нет, но на 4й день у меня полностью прекратились выделения из влагалища. Это как то связано?
Клиент
Юлия Дмитриевна, так же забыла сказать, что врач СМП назначил мне капли зеленина
Онколог, Терапевт
Не думаю, температура тела в норме?

Когда на приём к гинекологу?

Я бы рекомендовала раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Капли , думаю лучше заменить на пустырник или валериану.
Клиент
Юлия Дмитриевна, t 36.4 - 36.7
Поняла, спасибо! Чсс долго может в норму приходить?
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто немного ещё давит в груди
Онколог, Терапевт
Если кардиограмма в норме, ощущение сдавливания в грудной клетке может быть обусловлено тревогой.
Я думаю, чсс в ближайшее время восстановится. Анемия тоже может оказывать влияние на сердечный ритм. Нужно корректировать показатели крови.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можно проколоть кофеин?
Онколог, Терапевт
Курсом нет.
Один -два раза можно , если артериальное давление будет в норме.
Потому что кофеин его повысит. С учётом того, что случаются перепады до 180/хх мм. рт. ст. не рекомендовала бы.
Онколог, Терапевт
Вы плохо чувствуете себя при низком пульсе?
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня очень болит голова, думала кофеин поможет
Онколог, Терапевт
НПВС никаких нет ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, не помогает, делали укол, выпила цитромон, мазала шею долгитом, результата нет
Клиент
Юлия Дмитриевна, кофеин не колола, давление 180. А можно курсом допегит пропить?
Онколог, Терапевт
Вы его раньше принимали?
Я бы порекомендовала более мягкий препарат, например, леркамен 20 мг 1/2 таб 1 раз в день утром за 15 мин до еды ежедневно длительно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, пила во время беременности
Онколог, Терапевт
Можно попробовать