Консультация педиатра /

Что это такое красные щеки у новорожденного — вопрос №2197367

У грудничка 25 дней. одна щека покраснела и на ней мелкие прищики. Кожа как будто немного суховата. На грудном вскармливании.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Светлана Геннадьевна, фото прилагаю

Педиатр
Больше все же склоняюсь к акне. Гормональная сыпь у ребенка напрямую зависит от гормонов матери. Гормоны выводятся порой из организма ребенка длительно. Под воздействием гормонов мамы происходит активизация работы сальных желез. Они активно продуцируют излишний подкожный жир. Кожный покров и поры не успевают справляться с поступающим количеством. Это приводит к закупорке пор и фолликулов. Состояние может затягиваться до 6-месячного возраста. В дальнейшем заканчивается самостоятельно. Стоит строго соблюдать гигиену малыша, можно протирать отваром ромашки (купание с отваром ромашки). Смазывать высыпания средствами типа Эмолиум, Липобейз.
Педиатр
Здравствуйте

Больше похоже на аллергическую реакцию с элементами акне
Стул какой у ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, стул как обычно не менялся .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Педиатр
Здравствуйте Анастасия
Высыпание очень похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорожденных, не волнуйтесь, состояние физиологичное!

Лечения особенного не требуется, пройдет самостоятельно к 3-м, 4-м месяцам.

Кожу главное не тереть, после купания обмакивать полотенцем.

Может распространиться и на тело - грудь, спина, ручки, шея.

Если есть сухость, обильно наносим эмоленты, например, липобейз.

В помещении соблюдаем параметры климата - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте