Консультация инфекциониста /

У ребенка в 9мес повышены АЛТ, АСТ, лимфоциты. — вопрос №2198071

Здравствуйте. У сына в 1,5 месяца обострилась желтушка, по биохимии показатели АЛТ, АСТ, билирубин значительно превышали норму. Из стационара выписали с гепатитом не ясного происхождения, уже амбулаторно в 2 мес. нашли антитела G к герпесу простому, цитомегаловирусу. Принимал Эксхол около месяца, билирубин и остальные показатели пришли в норму. Сейчас ребенку 9 месяцев, начали обследовать на предмет отставания в моторном развитии, общий анализ показал превышение лимфоцитов, по биохимии АСТ заметно выше нормы. Ребенок бывает вялым немного, но аппетит хороший, высыпаний не наблюдала.
Сейчас в поиске инфекциониста, хотела бы сразу, до 1 приема сдать анализы на уже обнаруженные ранее инфекции, подскажите, пожалуйста, какие именно анализы на герпес, цмв будут наиболее информативны? Каков ваш взгляд на ситуацию, учитывая анамнез ребенка? Насколько серьезно вирус может воздествовать на нервную систему ребенка? Результаты анализов прилагаю

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте! Повышение ферментов у ребенка не значительное.
На ЦМВ надо сдать кровь, слюну и мочу методом ПЦР.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Повышение лимфоцитов и сниженный уровень нейтрофилов могут указывать на обострение инфекции? По анализам, то есть ДНК вируса нужно искать? На антитела М или G проверять не нужно? Может я вовсе не понимаю о чем говорю, запуталась в большом количестве вариантов исследований на вирусы

Инфекционист
У малышей повышенный уровень лимфоцитов является нормой, потому что они постоянно контактируют с разными инфекционными агентами и иммунитет реагирует на эти контакты.
Думать об активности инфекции можно только при наличии самих вирусов и в хорошей концентрации, то есть анализ надо сдавать количественный.
По поводу антител у малышей до года сохраняются ваши антитела, поэтому бывает разобраться сложно.
Клиент
Нина Владиславовна, а то, что у сына в 2 месяца обнаружили антитела G к ЦМВ и герпесу однозначно говорит о перенесенной им инфекции? или могли быть мои антитела, переданные с молоком? И нормален ли второй вариант?
Инфекционист
В два месяца это антитела ваши, они сохраняются при грудном вскармливании до года, пр и искусственном до 6-8 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответы
Инфекционист
Здравствуйте, для детей характерен лимфоцитоз
АЛТ/ АСТ повышенны незначительно, остальные показатели печени в норме
IgG к простому герпесу и CMV выявленные в 2 месяца, это Ваши антитела, они передались пассивно во время беременности
Для исключения ВЭБ, ЦМВ можно сделать анализ крови на IgM к ВЭБ. ЦМВ и ПЦР крови на ДНК ВЭБ, ЦМВ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. На простой герпес сдавать нет смысла? Были бы высыпания?
Инфекционист
Нет смысла, при остром заражении вирусом герпеса 1 типа, была бы яркая клиническая картина. А при бессимптомном течении не требует ни диагностики ни лечения
Инфекционист
У ребенка в стационаре не брали кровь на CMV IgM?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! План обследования: Узи обп и почек, экг, ЭХОКГ. Кровь: HbsAg, антиHCV Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму
И IgM к этим вирусам

Цмв может привести к остановке развития
Антитела до года могут быть вашими
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за подробный план. На Гепатиты В, С сдавал в 2 месяца уже после обострения желтушки, пересдать все-равно стоит на данном этапе?
Клиент
Ирина Владимировна, и еще по поводу ЭКГ, ребенка удержать без движения невозможно уже, будет ли диагностика информативной
Инфекционист, Гепатолог
Тогда в и с не нужно
Да, на экг бывает синусовая тахикардия, связанная с крики, более грубой патологии крик не вызывает, не перепутают