Желудочковая тахикардия

Добрый день, напротяжении трех недель мучают ломящие боли в спине (между левой лопаткой и позвоночником. В это же время перенесла ветрянку. Боль не купируется немесилом. Невролог ничего не нашел. Я решила самостоятельно сделать ЭКГ. когда меня попросили сделать глубокий вдох я почувствовала некое клокотание в груди, была зафиксирована желудочковая тахикардия. В мае беспокоила боль в груди в области сердца три раза делали экг (без глубокого вдоха) и холтер. Все в пределах нормы. На холтере обнаружены единичные экстрасистолы. Накануне майских болей был очень сильный стресс, примерно в это же время ощущала похожее клокотание. Прилагаю результаты ЭКГ где зафиксирована тахикардия. Предыдущие результаты к сожалению не на руках, выложить не могу. Какие мои дальнейшие действия? Какой прогноз? Очень переживаю (

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Обязательно рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений в сердце.
Также суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, по узи щитовидка в норме, ттг тоже, остальное сделаю. Это действительно жизнеугрожающее состояние?

Регина Рафагатовна, боль в спине связанны с сердцем?

Боль в спине скорее связаны с невралгией или остеохондрозом.

Рекомендую до обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По ЭКГ групповая желудочковая экстрасистола, это не желудочковая тахикардия. Нет проблем с желудком? Нужно сделать УЗИ сердца. Если там все будет в порядке, то никакой опасности нет.
С уважением, кандидат медицинский наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, в данный момент нет, были проблемы 2 года назад, точную причину так и не установили. Извините, вы уверены что это не тахикардия? Мне когда дали расшифровку, пояснили, что это именно она(

Марина Олеговна, боли в спине могут быть связанны с этим?

Тахикардия - это когда желудочковых комплексов более 4, на ЭКГ только - 3. Боли в спине с сердцем не связаны, причина в невралгии, которая могла обостриться на фоне ветрянки, вирус поражает нервы.. Советую пропить комплекс витаминов В - нейробион, он помогает в таких случаях.

Марина Олеговна, спасибо, буду обследоваться

Обращайтесь, если появятся вопросы.

Марина Олеговна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты моих обследований. Жалобы на боли в спине сохраняются при длительном статическом положении ( лежа не беспокоят). При глубоком вдохе иногда чувствуется клокотание в грудной клетке.

Здравствуйте, Надежда! ЭХОКГ и Холтер в норме, никаких патологических нарушений ритма нет, ишемии тоже нет. Боли в спине с сердцем никак не связаны.

Марина Олеговна, какие мои дальнейшие действия? Ведь должна быть причина плохого экг

Вам нужно обратиться очно к неврологу, обследовать шейно-грудной отдел позвоночника. Проблемы с позвоночником могут провоцировать нарушения ритма, так как нарушается нервная регуляция.

Марина Олеговна, обследования в кардиологическом направлении не нужны?

Нет, больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ групповая желудочковая экстрасистолия. Это не равно желудочковая тахикардия. Не волнуйтесь.
Боли в спине не связаны напрямую с тахикардией, но болевой синдром, если он выраженный, то может их провоцировать.
Сдайте анализы на ттг, т4 свободный, ферритин. Также сделайте ЭхоКГ.

Алена Германовна, это может быть миокордит на фоне ветрянки?

Вероятность маленькая, но возможная. Если вы её переносите или недавно перенесли, то тут сделать ЭхоКГ, сдать срб, ЛДГ, тропонин, общий анализ крови

Алена Германовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты моих обследований. Жалобы на боли в спине сохраняются при длительном статическом положении ( лежа не беспокоят). При глубоком вдохе иногда чувствуется клокотание в грудной клетке.

Здравствуйте. По данным обследований данных за миокардит нет. 3 комплекса подряд не равно желудочковая тахикардия. Поэтому пока пейте бисопролол, через месяц повтор холтера.
В плане болей, это может быть или позвоночник, или миофасциальный синдром. Сердце так не болит, и его патология тут исключена. Попробуйте на то место на спине, где есть боль, нанести мазь с обезболивающим.