Консультация кардиолога /

Желудочковая тахикардия — вопрос №2198203

Добрый день, напротяжении трех недель мучают ломящие боли в спине (между левой лопаткой и позвоночником. В это же время перенесла ветрянку. Боль не купируется немесилом. Невролог ничего не нашел. Я решила самостоятельно сделать ЭКГ. когда меня попросили сделать глубокий вдох я почувствовала некое клокотание в груди, была зафиксирована желудочковая тахикардия. В мае беспокоила боль в груди в области сердца три раза делали экг (без глубокого вдоха) и холтер. Все в пределах нормы. На холтере обнаружены единичные экстрасистолы. Накануне майских болей был очень сильный стресс, примерно в это же время ощущала похожее клокотание. Прилагаю результаты ЭКГ где зафиксирована тахикардия. Предыдущие результаты к сожалению не на руках, выложить не могу. Какие мои дальнейшие действия? Какой прогноз? Очень переживаю (

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Обязательно рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений в сердце.
Также суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, по узи щитовидка в норме, ттг тоже, остальное сделаю. Это действительно жизнеугрожающее состояние?

Клиент
Регина Рафагатовна, боль в спине связанны с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Боль в спине скорее связаны с невралгией или остеохондрозом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую до обследоваться.
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
По ЭКГ групповая желудочковая экстрасистола, это не желудочковая тахикардия. Нет проблем с желудком? Нужно сделать УЗИ сердца. Если там все будет в порядке, то никакой опасности нет.
С уважением, кандидат медицинский наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, в данный момент нет, были проблемы 2 года назад, точную причину так и не установили. Извините, вы уверены что это не тахикардия? Мне когда дали расшифровку, пояснили, что это именно она(
Клиент
Марина Олеговна, боли в спине могут быть связанны с этим?
Кардиолог
Тахикардия - это когда желудочковых комплексов более 4, на ЭКГ только - 3. Боли в спине с сердцем не связаны, причина в невралгии, которая могла обостриться на фоне ветрянки, вирус поражает нервы.. Советую пропить комплекс витаминов В - нейробион, он помогает в таких случаях.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, буду обследоваться
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты моих обследований. Жалобы на боли в спине сохраняются при длительном статическом положении ( лежа не беспокоят). При глубоком вдохе иногда чувствуется клокотание в грудной клетке.
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда! ЭХОКГ и Холтер в норме, никаких патологических нарушений ритма нет, ишемии тоже нет. Боли в спине с сердцем никак не связаны.
Клиент
Марина Олеговна, какие мои дальнейшие действия? Ведь должна быть причина плохого экг
Кардиолог
Вам нужно обратиться очно к неврологу, обследовать шейно-грудной отдел позвоночника. Проблемы с позвоночником могут провоцировать нарушения ритма, так как нарушается нервная регуляция.
Клиент
Марина Олеговна, обследования в кардиологическом направлении не нужны?
Кардиолог
Нет, больше ничего не требуется
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ групповая желудочковая экстрасистолия. Это не равно желудочковая тахикардия. Не волнуйтесь.
Боли в спине не связаны напрямую с тахикардией, но болевой синдром, если он выраженный, то может их провоцировать.
Сдайте анализы на ттг, т4 свободный, ферритин. Также сделайте ЭхоКГ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, это может быть миокордит на фоне ветрянки?
Кардиолог
Вероятность маленькая, но возможная. Если вы её переносите или недавно перенесли, то тут сделать ЭхоКГ, сдать срб, ЛДГ, тропонин, общий анализ крови
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты моих обследований. Жалобы на боли в спине сохраняются при длительном статическом положении ( лежа не беспокоят). При глубоком вдохе иногда чувствуется клокотание в грудной клетке.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным обследований данных за миокардит нет. 3 комплекса подряд не равно желудочковая тахикардия. Поэтому пока пейте бисопролол, через месяц повтор холтера.
В плане болей, это может быть или позвоночник, или миофасциальный синдром. Сердце так не болит, и его патология тут исключена. Попробуйте на то место на спине, где есть боль, нанести мазь с обезболивающим.