Желудочковая тахикардия

Здравствуйте, на холтере поставили желудочковую тахикардию, поначитался в интернете что это очень опасно и просто так не появляется, хотя УЗИ хорошее, ЭКГ тоже, подскажите пожалуйста, что не так, очень сильно переживаю

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты холтера и УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепил

Принятый ответ

Добрый вечер.У Вас есть фото пароксизма желудочковой тахикардии ( в мониторе экг должно быть)?
Заболевание со стороны щитовидной железы нет? Проверяли?
Пароксизм жт может быть на фоне стрессов, употребления большого количества кофеина, нехватки калия, магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тамара, здравствуйте, я там файлы прикрепляю, ходил к эндокринологу, посмотрела анализы, сделал пальпацию, сказвл узи делать смысла нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тамара, вроде приурепил ту странияку

На узи норма.
Гормоны ттг, т4 сдавали?
Калий, магний, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тамара, прикрепил анализы

Да небольшой эпизод желудочковой тахикардии.
Немного повышен т4. Повышен ферритин, может повышаться на воспаление, из-за заболевания печени.
АЛТ повышен (это печеночный фермент).
Гепатиты, УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тамара, узи брюшно полости прикрепил

Хронические заболевания есть у Вас? Недавно не болели микробной или вирусной инфекцией? ОАК есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тамара, хронических заболеваний вроде нету, ОАК сейчас поищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тамара, прикрепил вроде

По общему анализу много тромбоцитов (2030)+ ферритин, рекомендована бы Вам обратиться к гематологу.
По поводу монитора, эпизод не большой, может быть связанны и как писала выше со стрессами, употребления большого количества кофеина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тамара, Кофе не пью, пояитайте ниже, я писал про всд и самотофорное расстройство

Ознакомилась с результатами холтера. Самой картинки ЖТ у Вас нет? Фото самого пароксизма? Судя по описанию, это совсем короткий пароксизм, гемодинамически незначимый. УЗИ сердца в норме. Рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы, сдать анализы крови общий и ферритин для выявления анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, прикреп л страничку

Вижу, похоже на пароксизм. Он короткий, это не опасно для жизни, судя по всему, но нужно вышеуказанное доосбследование для выяснения причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, не опасно для жизни в каком плане? В тот момен, или вообще, просто я слышал что это можеь привести к ВСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, ферритин есть, 366.8 мкг/л - 19 июля

Не опасен для жизни единичный короткий пароксизм, к тому же УЗИ сердца без структурной патологии. К ВСС обычно приводят пароксизмы, когда есть патология сердца на УЗИ. Если пароксизм быть вызван преходящими причинами: стресс, алкоголь, большое количество кофеина, тогда это не опасно и вряд ли повторится

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, в начале июля мне диагностировали ВСД и самотофороное расстройство (чего-то там) у ипохондрической личности, сейяас принимаю паксил, могло ли моё расстройство повлиять на это? Стресс, который накопился с июля и сейчас, а его было много, я загонялся по поводу здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, холтер вообще сделал из-за болей в области сердца, но они врядли сердечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, ну и для того чтобы исключить связь своего состояния с болезнями сердца

Стресс и переживания могли повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Викторовна, и неужиели так совпало, что во время того как я поставил холтер проявилась такая штука, у меня никогда такого небыло, я иногда чувствовал экстрасистолы, но вот так, первый раз, так кщё в день с холтером. Вот так я имею в виду, чувстовал экстрасистолы и в груди и в горле, боли, головокружений, ничего небыло, просто ощущение экстрасистол. Ну а в какос плане стресс? Это мне нужно было постресовать в этот день, и они бы проявились, но они то были с утра, когда я спокоен, или это не так работает, объясните пожалуйста

У вас общая тревожность, в том числе по поводу своего здоровья, повышенная, а стресс имеет свойство накапливаться. В подобных ситуациях такие пароксизмы не опасны, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом абсолютно здорового сердца по узи, повышения гормонов щитовидной железы, данный пароксизм не несёт в себе никакой опасности! Плюс ваша тревожность в том числе является стимулом. При здоровом сердце данные срывы ритма опасности в себе не несут!
Но все это требует консультации эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, а вот я слышал ято может быть что-то генетичечкое, или врождённое, это на узи выявляется?

Если бы это было генетическое, то проявило бы себя куда раньше, не беспокойтесь, и были бы другие нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, хорошо, то есть с моими анализами, с моим УЗИ, со мной точно ничего не случится, никакая фибрилляция желудочков, ни ВСС, ничего? Если узи в порядке то ЖТ никакой опасности не несёт 100%? И в целом то, у меня сердце здоровое? Прошу вас, опишите подробнее каждый пункт, мне это очень важно

Да, вам надо восстановить функцию щитовидной железы и повторить холтер ЭКГ через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, других каких-то обследований сепдца делать не надо? Узи прям достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может ли лучится ВСС чисто изза тахикардии, даже если сердце здорово? Насколько это точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, крепил фото с обратной стороны экг, там написано про блокаду правой ножки пучка Гиса

Нет, просто так изза синусовой тахикардии ВСС не случается

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, я про желудочковую, или это одно и тоже? Запутался совсем

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте такие нарушения ритма при нормальном узи сердца не опасны, могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, а правда ли то что вот эти Параксизм ЖТ самые частые предвестнмки ВСС и фибр желудочков? Или это как-то по другому работает? Если не трудно, напишите пожалуйста в каких случаях вообще эти ужасы происходят. И скажите, у меня прям точно ердце здоровое, ничего больше проходить не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, и ещё вопрос, может ли у меня быть синдром удлинённого qt, и если он есть, он всегда показывается на кардиограмме, или в определённых ситуациях?

Если он есть, то он будет всегда на ЭКГ в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, У меня почему-то 3 одинаковых сообщения. Спасибо за ответ, ечли есть возможеность, ответьте пожалуйста и на вопрос выше

В вашем случае это не предвестники всс, да, сердце здоровое

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, Даже если эти эпизоды будут повторятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, толкьо ято вроде был, снова толчки в груди и горле, секунд 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, могло ли на узи что-то измениться, в теории? Делал 7 сентября

Узи так быстро точно не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, а то что снова повторилось, это тоже безопасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, я просто очень переживаю, очень страшно поначитавшись в интернете всяких статей переносить экстрасистолы, вот час нвзвд вроде как тахикардия повторилась, хочется точно убедится что со мной нияего не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, я только что прочитал на экг, сзади написано, блокада правой ножки Гиса, что то такое, это может быть плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, сейяас прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепил

Это вариант нормы, не переживайте, про сердце вам лучше не читать инет, не накручивать себя, а жить спокойно, ведь доктор вам сказал что нет ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, Мне другой кардиолог сказал что нужно следить за пароксизм ЖТ и это может быть опасно для моей жизни, и как быть? Почему кто-то говорит одно, кто-то другое :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, и ещё, если не трудно, подскажите пожалуйста, на холтере точно был эпизод ЖТ, или это много ЖЭС? И есть ли вообше какая-то разница от этого, просто ЖТ обычно пульс 100+, а меня был 90 P. S я перепутал, было 124 удара в минуту, вроде как, гляньте холтер снова пожалуйста