Консультация кардиолога /

Желудочковая тахикардия — вопрос №2490691

Здравствуйте, на холтере поставили желудочковую тахикардию, поначитался в интернете что это очень опасно и просто так не появляется, хотя УЗИ хорошее, ЭКГ тоже, подскажите пожалуйста, что не так, очень сильно переживаю

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты холтера и УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил

Функциональный диагност
Добрый вечер.У Вас есть фото пароксизма желудочковой тахикардии ( в мониторе экг должно быть)?
Заболевание со стороны щитовидной железы нет? Проверяли?
Пароксизм жт может быть на фоне стрессов, употребления большого количества кофеина, нехватки калия, магния
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте, я там файлы прикрепляю, ходил к эндокринологу, посмотрела анализы, сделал пальпацию, сказвл узи делать смысла нету
Клиент
Тамара, вроде приурепил ту странияку
Функциональный диагност
На узи норма.
Гормоны ттг, т4 сдавали?
Калий, магний, ферритин?
Клиент
Тамара, прикрепил анализы
Функциональный диагност
Да небольшой эпизод желудочковой тахикардии.
Немного повышен т4. Повышен ферритин, может повышаться на воспаление, из-за заболевания печени.
АЛТ повышен (это печеночный фермент).
Гепатиты, УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Тамара, узи брюшно полости прикрепил
Функциональный диагност
Хронические заболевания есть у Вас? Недавно не болели микробной или вирусной инфекцией? ОАК есть?
Клиент
Тамара, хронических заболеваний вроде нету, ОАК сейчас поищу
Клиент
Тамара, прикрепил вроде
Функциональный диагност
По общему анализу много тромбоцитов (2030)+ ферритин, рекомендована бы Вам обратиться к гематологу.
По поводу монитора, эпизод не большой, может быть связанны и как писала выше со стрессами, употребления большого количества кофеина.
Клиент
Тамара, Кофе не пью, пояитайте ниже, я писал про всд и самотофорное расстройство
Кардиолог
Ознакомилась с результатами холтера. Самой картинки ЖТ у Вас нет? Фото самого пароксизма? Судя по описанию, это совсем короткий пароксизм, гемодинамически незначимый. УЗИ сердца в норме. Рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы, сдать анализы крови общий и ферритин для выявления анемии
Клиент
Наталья Викторовна, прикреп л страничку
Кардиолог
Вижу, похоже на пароксизм. Он короткий, это не опасно для жизни, судя по всему, но нужно вышеуказанное доосбследование для выяснения причины
Клиент
Наталья Викторовна, не опасно для жизни в каком плане? В тот момен, или вообще, просто я слышал что это можеь привести к ВСС
Клиент
Наталья Викторовна, ферритин есть, 366.8 мкг/л - 19 июля
Кардиолог
Не опасен для жизни единичный короткий пароксизм, к тому же УЗИ сердца без структурной патологии. К ВСС обычно приводят пароксизмы, когда есть патология сердца на УЗИ. Если пароксизм быть вызван преходящими причинами: стресс, алкоголь, большое количество кофеина, тогда это не опасно и вряд ли повторится
Клиент
Наталья Викторовна, в начале июля мне диагностировали ВСД и самотофороное расстройство (чего-то там) у ипохондрической личности, сейяас принимаю паксил, могло ли моё расстройство повлиять на это? Стресс, который накопился с июля и сейчас, а его было много, я загонялся по поводу здоровья
Клиент
Наталья Викторовна, холтер вообще сделал из-за болей в области сердца, но они врядли сердечные
Клиент
Наталья Викторовна, ну и для того чтобы исключить связь своего состояния с болезнями сердца
Кардиолог
Стресс и переживания могли повлиять.
Клиент
Наталья Викторовна, и неужиели так совпало, что во время того как я поставил холтер проявилась такая штука, у меня никогда такого небыло, я иногда чувствовал экстрасистолы, но вот так, первый раз, так кщё в день с холтером. Вот так я имею в виду, чувстовал экстрасистолы и в груди и в горле, боли, головокружений, ничего небыло, просто ощущение экстрасистол. Ну а в какос плане стресс? Это мне нужно было постресовать в этот день, и они бы проявились, но они то были с утра, когда я спокоен, или это не так работает, объясните пожалуйста
Кардиолог
У вас общая тревожность, в том числе по поводу своего здоровья, повышенная, а стресс имеет свойство накапливаться. В подобных ситуациях такие пароксизмы не опасны, не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом абсолютно здорового сердца по узи, повышения гормонов щитовидной железы, данный пароксизм не несёт в себе никакой опасности! Плюс ваша тревожность в том числе является стимулом. При здоровом сердце данные срывы ритма опасности в себе не несут!
Но все это требует консультации эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а вот я слышал ято может быть что-то генетичечкое, или врождённое, это на узи выявляется?
Кардиолог
Если бы это было генетическое, то проявило бы себя куда раньше, не беспокойтесь, и были бы другие нарушения ритма
Клиент
Алена Германовна, хорошо, то есть с моими анализами, с моим УЗИ, со мной точно ничего не случится, никакая фибрилляция желудочков, ни ВСС, ничего? Если узи в порядке то ЖТ никакой опасности не несёт 100%? И в целом то, у меня сердце здоровое? Прошу вас, опишите подробнее каждый пункт, мне это очень важно
Кардиолог
Да, вам надо восстановить функцию щитовидной железы и повторить холтер ЭКГ через 6 мес
Клиент
Алена Германовна, других каких-то обследований сепдца делать не надо? Узи прям достаточно?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может ли лучится ВСС чисто изза тахикардии, даже если сердце здорово? Насколько это точно?
Клиент
Алена Германовна, крепил фото с обратной стороны экг, там написано про блокаду правой ножки пучка Гиса
Кардиолог
Нет, просто так изза синусовой тахикардии ВСС не случается
Клиент
Алена Германовна, я про желудочковую, или это одно и тоже? Запутался совсем
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такие нарушения ритма при нормальном узи сердца не опасны, могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а правда ли то что вот эти Параксизм ЖТ самые частые предвестнмки ВСС и фибр желудочков? Или это как-то по другому работает? Если не трудно, напишите пожалуйста в каких случаях вообще эти ужасы происходят. И скажите, у меня прям точно ердце здоровое, ничего больше проходить не нужно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, и ещё вопрос, может ли у меня быть синдром удлинённого qt, и если он есть, он всегда показывается на кардиограмме, или в определённых ситуациях?
Кардиолог
Если он есть, то он будет всегда на ЭКГ в покое
Кардиолог
Клиент
Гульнара Рафиковна, У меня почему-то 3 одинаковых сообщения. Спасибо за ответ, ечли есть возможеность, ответьте пожалуйста и на вопрос выше
Кардиолог
В вашем случае это не предвестники всс, да, сердце здоровое
Клиент
Гульнара Рафиковна, Даже если эти эпизоды будут повторятся?
Клиент
Гульнара Рафиковна, толкьо ято вроде был, снова толчки в груди и горле, секунд 5
Клиент
Гульнара Рафиковна, могло ли на узи что-то измениться, в теории? Делал 7 сентября
Кардиолог
Узи так быстро точно не меняется
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что снова повторилось, это тоже безопасно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, я просто очень переживаю, очень страшно поначитавшись в интернете всяких статей переносить экстрасистолы, вот час нвзвд вроде как тахикардия повторилась, хочется точно убедится что со мной нияего не случится
Клиент
Гульнара Рафиковна, я только что прочитал на экг, сзади написано, блокада правой ножки Гиса, что то такое, это может быть плохо?
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейяас прикреплю фото
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил
Кардиолог
Это вариант нормы, не переживайте, про сердце вам лучше не читать инет, не накручивать себя, а жить спокойно, ведь доктор вам сказал что нет ничего опасного
Клиент
Гульнара Рафиковна, Мне другой кардиолог сказал что нужно следить за пароксизм ЖТ и это может быть опасно для моей жизни, и как быть? Почему кто-то говорит одно, кто-то другое :(
Клиент
Гульнара Рафиковна, и ещё, если не трудно, подскажите пожалуйста, на холтере точно был эпизод ЖТ, или это много ЖЭС? И есть ли вообше какая-то разница от этого, просто ЖТ обычно пульс 100+, а меня был 90 P. S я перепутал, было 124 удара в минуту, вроде как, гляньте холтер снова пожалуйста