Расшифровка Ээг
Добрый день. Ребёнку 3, 5 года, не разговаривает, плохо контактиркет, не смотрит в глазн. Поставили диагноз РАС. Сейчас забрала результат ЭЭГ. Объясните, пожалуйста, заключение. Что это? Насколько там всё страшно? Ниже заключение ЭЭГ: картина соответствует возрастному развитию с признаками фокальных изменений левой височной области, снижением порога судорожной готовности на фоне диффузных изменений биоэлектрической активности мозга.
Здравствуйте! По ээг истинной эпилептической активности нет. Но есть признаки снижения судорожной готовности , те предпосылки к возникновению патологической активности . Сейчас рекомендуется исключить стимулирующее воздействие: ноотропы; физиолечение. ЭЭГ повторить желательно мониторинг 2-4 часовой через 3 месяца
Регина Динисламовна, а могло ли повлиять на ее состояние на результат ЭЭГ? Просто когда мы делали ЭЭГ, дочка была в тревожном состоянии(плакала капризничала периодически, даже мультики на телефоне не смогли отвлечь ее на 100%)
Да вполне могло; ээг повторите в динамике
Регина Динисламовна, спасибо, будем позже переделывать ЭЭГ. Сейчас планируем в течении недели ложится на госпитализацию в психоневрологическое отделение . Мне нужно будет проконтролировать чтобы не кололи нам ноотропы, правильно?
Да все верно
Здравствуйте. Снижение порога судорожной готовности нет такого понятия, это устаревшее. главное что нет эпилептиформной активности