Консультация терапевта /

Болею 3 раз — вопрос №2198546

Здравствуйте
Первый раз заболела 8 мая ( от сына заразилась)сильная боль в горле, температуры не было
Где то неделю сильно болело, мы были в Турции в этот момент
По прилету где то недели через 2 опять горло, температура 37,6- лор прописала антибиотики, пропила панцеф 10 дней, в этот период муж с сыном опять заболели, с температурой 39, быстро выздоровели, через неделю у сына опять боль в горле температура 38, глаз в гное
Сегодня я опять слегла, не много больно глотать, температура 39.1 пока спала поднялась
После сна 38,9
Пью галавит, горло полощу фурацилин, вит д, вит с
Сегодня ухо чистила, там черные вкрапления как частички камара, у меня фобия клещей, не мог ли это клещ в уши о заползти🥹
Горло немного больно глотать, в носоглотке желто коричневое, но у меня всегда так когда заболеваю
Я уже в отчаянии

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, тонзиллит

Терапевт
Мария, добрый день!

Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила

Терапевт
Спасибо!

Налетов на миндалинах и белых точек на них нет? По фото миндалины плохо видно. Само горло красное, отечное.
Клиент
Наталия Игоревна, я уже в отчаянии чем лечиться, за месяц 3 раз
Температуру пока не сбиваю, сейчас 38.9
Есть в этом смысл?
Терапевт
Вообще, конечно, температуру выше 38.1 лучше сбивать.

Возможно антибиотик не убил бактерии полностью либо на ослабленный иммунитет присоединилась вторичная флора (на бактерию вирус). Плюс близкие тоже болели до вас.

Без анализа крови сложно сказать точно.

Я бы рекомендовала вам сдать клинический анализ крови для уточнения возбудителя вирус/бактерия и с-реактивный белок для уточнения степени активности процесса.

По клинике сейчас вероятнее всего вирусная инфекция, но точно может сказать после оценки анализа крови.

Лечение пока симптоматическое:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
3. Чаще проветривайте дома
4. Орошайте полость носа раствором Аквалора 3-4 раза в сутки
5. Лизобакт по 2 таб рассасывать 3 раза в день - 5 дней
6. Продолжайте полоскать горло раствором фурациллина
7. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг (при необходимости можно чередовать их прием)
8. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
9. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
10. Галавит не вижу смысла принимать

Терапевт
Если по анализу крови будет бактериальная инфекция (получается недолеченная), то лучше всего будет сдать посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы точно подобрать нужный антибиотик для лечения вторым курсом.

По поводу отделяемого в ухе. На фоне ослабленного иммуните возможно присоединение вторичной флоры. Темные вкрапления могут быть при отомикозе. Здесь необходим очный осмотр ЛОР-врача.
Терапевт
По поводу частых инфекций необходимо исключить дефициты и восполнить по необходимости: клинический анализ крови (анемия-смотрим гемоглобин), ферритин (запасы железа), дефицит витаминов в9 и в12, дефицит витамина Д.

Курсовой прием Цинка в дозе 25мг ежедневно в течение 1 месяца весной и осенью в сезон простуд. Это доказанный стимулятор иммунитета. Можете начать сейчас.
Клиент
Наталия Игоревна, посмотрите пожалуйста еще фото
Вчера очень много пила, температура сама спала до 37.1 за ночь, но в горле какие то белые точки, можно ли без антибиотика обойтись
Терапевт
Доброе утро!

А в целом самочувствие получше? Боли в горле уменьшились? Или только температура спала?
Клиент
Наталия Игоревна, боли в горле умеренные, самочувствие гораздо лучше
Белые точки не на миндалинах, а рядом
Не может ли это быть грибок из за курса антибиотиков?
Терапевт
Грибок немного иначе выглядит, не точками, а как правило пленкой или налетом.

С учетом улучшения общего самочувствия и снижения температуры пока продолжайте вышеуказанное лечение.

Если уж будет затягиваться инфекция, тогда сдадите клинический анализ крови и посев на флору и чувствительность к антибиотикам из зева. А пока думаю, обойдемся без антибиотика.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста ??
Поправляйтесь!
Клиент
Наталия Игоревна, а подскажите еще пожалуйста
Лор назначила флуимуцил антибиотик ингаляции на 7 дней, с ним алкоголь совместим? , в субботу на свадьбу идем, получается все мероприятия выпали на лечение
Терапевт
Здравствуйте!

Конечно, лучше не совмещать. Но строгих противопоказаний нет. Поэтому можно, но в небольших количествах.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, точечек нет на миндалинах белых нет?

нужно сдать оак и срб, чтобы понимать - нужны ли антибиотики.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я закончила антибиотики 3 дня назад 10 дневный курс
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста еще фото
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на миндалинах - имеете ввиду? хорошо бы стрептотест сделать, если положительный, то придется пить антибиотики.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, рядом с миндалиной
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
приближаю - все размывается, вообще непонятно становится - где и что
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут "снижать иммунитет" и в итоге такие частые болезни:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
- общий белок в крови
Клиент
Надежда Яковлевна, у сына сейчас тоже 38
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про сына ничего не могу сказать,я не педиатр.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей. Если бы в ухо залезло насекомое, Вы бы слышали звуки как он лапками шевелит и др. симптомы беспокоили бы. Не переживайте, думаю что это просто пыль скопилась. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Исмиген сейчас можно начать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, уже можно сейчас.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста еще фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает против патогенных бактерий, вирусов и грибов, можно обойтись без антибиотиков.
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите еще пожалуйста
Лор назначила флуимуцил антибиотик ингаляции на 7 дней, с ним алкоголь совместим, в субботу на свадьбу идем, получается все мероприятия выпали на лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но в меру.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что на фоне ослабленного иммунитета после двух последовательных инфекций и курса антибиотиков - присоединилась еще одна уже вирусная инфекция. Сейчас продолжать полоскать горло раствором фурациллина, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
а подскажите еще пожалуйста