Сахарный диабет

Здравствуйте. У меня такие вопросы: 1. Почему то сильно стал скаккть сахар, как не поем, то через 2 часа сахар 12-14. Поставлю 3-5ед, через 1 час 40 минут сахар в том же диапазоне... Не знаю как сколоть, как будто инсулин совсем не усваивается .... 2. Не понимаю как скалывать белки и жиры. Вечером стала кушать безуглеводную еду(около 9 вечера) и к 01:00-03:00 ночи сахар сильно растёт, получается вылезают белки и жиры?! 1 бже это 1 хе? У меня коэффициент просто 1:3 Стаж диабета 8 лет 3. Эндокринолог прописала таблетки СУБЕТТА, в первую неделю коэффициент снизился значительно, а потом опять дозировки такие же, не знаю продолжать принимать эти таблетки или нет... 4.Как вообще снизить сахар?! Я капаюсь в стационаре: л-карнитин, тиоктовая, ремаксол, уколы витамин b6 и славинорм. Но из-за высоких сахаров у меня ацетон в моче и то что капаюсь толку нет.

Сахарный диабет 1типа
28 лет

Здравствуйте, во первых нужно разобраться с потребностью в ультракоротком инсулине, на 1 хе сколько единиц инсулина, и если сахар после завтрака обеда или ужина повышен выше, чем 8.0 ммоль/, то потребность увеличиваем 1 раз в 3 дня с шагом на 0.2-0.3, чтобы не перекалывать.
Продленный инсулин регулирует сахар крови натощак , перед приемами пищи, если в этих точках сахар высокий, то прибавлять его.
Попробуйте убрать по максимуму перекусы до 1-2, тем более те перекусы на которые колите ультракороткий инсулин.
Субетта это БАД , который немного снижает инсулинорезистентность, за счёт улучшения чувствительности клетки к инсулину. Принимать ее при сахарном диабете тип 1 не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, до субетты было так: завтрак 1:4(было даже периодами 1:5), обед 1:3, ужин 1:3. После субетты около 3х недель стало 1:3; 1:2; 1:1.5. И сейчас опять коэффициенты те же что и были

Не понимаю как скалывать белки и жиры, у меня абсолютно любой продукт повышает сахар (( как будто инсулин даже не усваивается усваивается. Сахар в 21:15 был 13.4, поставила 2ед, через 2 часа 13.2((
У меня такого не было и как с этим бороться не понимаю.

Какой у Вас ультракороткий инсулин перед едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, апидра, до этого был новорапид, но после новорапида стали выдавать ринфаст и он на мне не действовал. Поэтому сейчас на апидре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, в час ночи был 13.5, подколола 2 ед. Проснулась с 12.7

Апидру за 30 минут ло еды попробуйте колоть на той же потребности, и нужно не подкалывать ночью ультракороткий инсулин, а прибавить продленный вечерний на 2 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, какой инсулин лучше ? Апидра или новорапид?

Вообще и Апидра и Новорапид оба аналогично работают. Если бы был Новорапид так же за 30 минут можно было попробовать колоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, мне показалось что апидра хуже на мне действует, раз сахар не снижается, могу ли я сейчас купить новорапид и им пользоваться?! Как часто можно переходить с одного на другой инсулин? Короткий

Можно переходить на Новорапид, если вам кажется что он лучше работает. Но часто менять не нужно, а то будет не понятно дозировка не достаточная или инсулин не подошёл. Новорапид так же за 30 минут колоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, в итоге как скалывать высокий сахар? Может ли быть такое что инсулин не усваивается? Раз я колю а толку нет

Ультракороткий инсулин вводить за 30 минут до еды и увеличивать количество единиц инсулина на ХЕ. Увеличить продлённый инсулин вечерний на две единицы с шагом увеличения раз в 3 дня до достижения сахара крови натощак 6,5 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, скажите пожалуйста.. А если ухожу спать с сахаром 9 и по мониторингу видно как растет резко в 11 вечера и в 5 утра.. И просыпаюсь с сахаром 15, что делать?!

Прибавлять вначале 2 ед продленного инсулина, 3 дня посмотреть сахар крови, потом еще прибавлять 2 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, а я могу длинный инсулин перенести на утро? В 6 утра например? По выходным в 8 ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, мне очень не нравится что сахар ночью растет без еды

Он лучше работает, когда его делать вечером. Не хватает продлённого инсулина, вот сахар крови и увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, и последний вопрос.. Как скалывать белки и жиры?

Вы сначала подберите потребность по углеводам. По белкам и жирам можно на 100 гр. 1 ХЕ добавлять, но сначала потребность по углеводам, т.к. белки в хе не учитываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, ну как не учитываются, если через 2-4 часа у меня сахар может вырасти до 14-16?

Подождите, а Вы на снижение покалывание как, на углеводы потребность изначально какая на 1 ХЕ сколько единиц инсулина. Приведите пример пожалуйста, чтобы мне понимать . А, всё что более трёх часов после инъекции Новорапида - это работа продлённого инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, утром ук 1:4, в обед и вечером 1:3. Вот я два дня прибавляла базу по 2ед. А сахар вечером все равно растет. После обеда был 10.9, в 18:30 - 14.4(+3ед), в 20:00- 16.0(+3ед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, я же не могу не есть, после обеда не кушала

Скажите через 2 часа после еды саара повышаются так ? А перед приемами пищи какие показатели сахара крови, если повышены еще на 2 ед базальный увеличить. На перекусы сколько ед колите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, перед едой 8-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, смотря какие перекусы. В основном основные приемы пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, мне непонятно, как так сильно повышается сахар. Ладно на 3-4 ед, но я подкалываю, а он дальше растет

Добавьте еще 2 ед продленного. По хорошему Либру поставить и посмотреть может сахар крови снижается печень выбрасывает гликоген, сахар повышается, Вы ловите его на этом, подкалываете и он опять снижается, а тут гликоген печени. Получается, что не снижается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, у меня стоит либра, идет ровненько и потом редкое поднятие сахара. Поэтому я не могу понять ничего... (((

Так оно не редкое, как Вы написала мне сахара там после обеда, в 18.30 и в 20.00 стабильно высокий сахар, поэтому нужно увеличивать потребность в ультракоротком инсулине, и продлённом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, извините. Резкое, а не редкое. Да, базу подняла. Просто именно вечером такое происходит

Мне еще другой эндокринолог на очном приеме говорила что большие дозировки инсулина это тоже плохо((

Но как без этого, если потребность у организма" большая в инсулине, а ее не "удовлетворять" так и получается сахар ростет, ростет глюкозотоксисность, с которой потом справиться только повышением дозировки инсулина.
Ещё можно прокапаться тиоктовой кислотой и снять ту же самую глюкозотоксичность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, да, вот прокапалась. Сегодня была последняя капельница, ремаксол, л-карнитин, тиоктовая. Сегодня позавтракала 2 бутерброда с маслом, 3 яйца жареных, кофе с молоком. Села кушать на сахар 9.8, поставила 11ед в общем. Через 3 часа сахар 6.2 и хдрип пишет что через час сахар упадет до 3

Принятый ответ

Тогда, можно сделать перекус в 1 хе кусочек хлеба, он удержит сахар от падения. А завтра на завтрак рассчитать потребность меньше 1:3

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Сергеевна, хорошо. Буду пробовать, спасибо вам!

Здравствуйте! С какими сахарами вы до еды? С целевыми? Если нет, и в течение дня тощаковые повышаются, то надо повышать дозу продленного.

А также потребность в инсулине менять, подкалывать на снижение, если видите, что сахара повышены, иначе хвосты наслаиваются и повышение продолжается.

Субетта БАД с недоказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Владиславовна, длинный 22ед ставлю. Насколько повысить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Владиславовна, я не понимаю что вообще происходит, вчера допоздна чтим ушла спать с сахаром 9, проснулась с сахаром 15... Так ведь не бывает, причем начинает расти с 11 вечера резко