Прикорм и лечебная смесь
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Кушает смесь. Месяц назад появились частые срыгивания, сыпь на теле (сухие пятна на животе, ручках и ножках) эти пятна в одних местах проходили, в других появлялись. Недавно начала мазать эмолентом ла-кри. Начало проходить. Ребёнок родился на 38 неделе (кесарево) 3610 гр. Сейчас вес 5700. Педиатр сказал, что это скорее всего пищевая аллергия и недобор веса. Сказала перейти на лечебную смесь и поменять крем. Через 2 недели начать прикорм (с безмолочной каши). Мы начали переходить на новую смесь (нутрилак пепти). Стоит ли давать эту лечебную смесь и как конкретно вводить прикорм? Заменять одно кормление в день? И стоит ли менять крем, если с этим кремом стали пятна проходить. И ещё один вопрос, сегодня была подруга, и когда я отвернулась, она стала поднимать её за ручки. Получается, доча повисла на своих руках. Я её сразу забрала, потому что голову ребёнок держит неуверенно. Повредит ли ей как то это?
Принятый ответ
Здравствуйте, лакри крем можно использовать каждый день. Как и другие эмоленты , по типу лярош липикар, биодерма. Использовать ежедневно 1 или 2 раза в день. Прикорм начинаем в окно 4 до 6 мес. Ориентируемся на пищевой интерес ребёнка. Начинаем с каш или овощей. С 1 чл за 7-10 дней доводим до 100 гр примерно.
Ольга Николаевна, то есть каждый день давать по одному разу до или после смеси?
Перед смесью
Да даём 1 раз в день
Ольга Николаевна, поняла, спасибо
Ольга Николаевна, скажите пожалуйста по поводу ручек, стоит беспокоится?
От однократного действия ничего не будет. Но такого больше допускать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно сделали, что сразу забрали ребёнка, не рекомендую так делать. Эмоленты применяем столько, сколько нужно, особенно после купания пока кожа влажная - завернуть ребёнка в простынку и промокнуть и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро и в течение дня как заметили что сухая кожа - сразу наносим - чтобы кожа была увлажнённая. Смесь менять пока не вижу надобности, прикорм вводим по пищевому интересу: начинаем с пол чайной ложечки и не торопимся наращивать объём, ждём пока ферменты адаптируются и примут новую пищу. Ферментам для работы нужна вода, потому как это белковые структуры, поить водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Бабушкино лукошко, Леовит и другие - тоже начинаем с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а ей могло это как-то повредить? Как проверить?
А по поводу недобора веса, педиатр говорит это из-за Абкм, поэтому прописала другую смесь.
Если недолго, то не повредит, не переживайте. Поддерживаю Вашего педиатра по смене смеси, только плавно менять по 30мл на кормление. Смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка были прожилки крови в стуле?
Прикорм вводите перед смесью, начинаете с 1/2чл в 1 день в утреннее кормление, с каждым днем увеличивая объем, наблюдаете за реакцией, в течение 3-7 дней, доведя до полного объема, докармливаете смесью, если начинаете с каш, то каши безмолочные безглютеновые - рис, гречка, кукуруза.
Увлажняющие крема рекомендуется менять каждые 3-4 недели, эмоленты наносить толстым слоем несколько раз в день.
Дома комнатная Т 18-22С, влажность 50-60 %.
Галина Николаевна, прожилок крови в стуле не было
Галина Николаевна, мы сейчас попробовали перейти на лечебную смесь нутрилак пепти, у ребёнка срыгивания участились, стул изменился на темно - зелёный, животик часто болит, кушает эту смесь беспокойно. Может и не стоит вообще менять смесь, пятна начали проходить ещё до смеси, когда мазать кремом начала. Только что вот недобор веса
Перед переходом на лечебную смесь можно сдать кал на скрытую кровь, если в кале нет видимой.
У ребенка действительно недобор веса, что может наблюдаться при АБКМ, если на лечебной смеси состояние улучшится, то атопический дерматит и недобор веса на фоне АБКМ.
Темно-зеленый стул на этой смеси - норма, эффект от питания оценивается только через 3-4 недели.
Галина Николаевна, поняла, спасибо!