Какой препарат выбрать

У меня в диагнозе остеопороз поясничного отдела Т-показатель -2,8%. И снижение минеральной плотности на 29% пиковых значений в шейке. - остеопения. Прочитала некоторые ответы врача, и у меня такой вопрос. 1.Если у меня есть остеопороз и остеопения, можно ли лечиться виванат Ромфарм. Или виванат только при остеопорозе. 2. И я не поняла из инструкции, что значит на фоне приема возможен атипичный перелом. Означает ли это, что при приеме препарата риск переломов увеличивается? 3. И в инструкции указано, что не выявлено влияние препарата на действие бедренной кости. То есть не влияет препарат на лечение бедренной кости? 4. боюсь лечиться акластой, т.к. сразу большая доза вводится, а у меня чувствительность к лекарствам. А виваната немного, один шприц. Спасибо

хр гастрит, кисты печени, остеохондроз , спондилез, спондилоартроз, синдром раздраженного кишечника, спастический колит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. У Вас есть остеопороз и это показание для лечения. Поэтому применять виванат можно.
2. Риск основных переломов снижается на фоне лечения. Но есть другие переломы - атипичный перелом бедренной кости, который является побочным эффектом бисфосфонатов. Встречается очень редко при использовании больших доз (такие дозы используются в онкологии) и в течение длительного времени. При лечении остеопороза данный побочный эффект встречается очень редко.
3. Виванат больше повышает минеральную плотность в телах позвонков, меньше влияет на бедренную кость, но в любом случае и там повышает минеральную плотность.
4. Акласта оказывает бОльший эффект чем виванат. Применяется один раз в год. Бояться не стоит данного препарата.
Также есть еще алендроновая кислота в виде таблеток для приема внутрь. Повышает минеральную плотность и в позвонках, и в бедренной кости.