Консультация терапевта /

Выраженный дефицит витамина Д — вопрос №2200614

Сдавала анализ крови на витамин Д и значение оказалось 7,4, принимаю детримакс по 2 капли каждый день, этого достаточно чтобы этот показатель пришел в норму? И через сколько дней можно сдать следующий анализ на Ферритин и сывороточное железо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

На ферритин вы сдали или когда можно сдать? сдавайте в любой день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можно сдать уже сейчас на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Витамин Д у Вас очень низкий рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Татьяна!

Приём витамина Д следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол или детримакс 14 капель) в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно.

Анализы можно сдать в любое время ?

Здоровья Вам!?
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом детримакс 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Анализ на ферритин можно сдать в любой удобный для Вас день.
Показатель сывороточного железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне сдачи анализа; в данном случае не вижу необходимости в данном анализе.
Ферритин сдается в связке с общем анализом крови для понимания необходимой дозы препарата железа (в зависимости от значения гемоглобина) и анализом крови на С реактивный белок для исключения ложного повышения ферритина при наличии очагов инфекции\воспаления.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Добрый день,у Вас выраженный дефицит витамина Д, рекомендовано принимать Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день 8 недель,далее перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ в день длительно. Контроль провести через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Сывороточное железа сдавать не имеет смысла, так как показатель слишком лабилен в течение суток. Смотрим мы обычно на ферритин для оценки уровня железа. Его можно сдать в любое время единственное, стоит учитывать, что во время болезни ферритин повышается ложно и также если принимаете препараты железа, то необходимо их отменить за 2 недели до сдачи анализа на ферритин. Чтобы также избежать ложно повышенного результата.

Здоровья вам!