Заложенность носа
Переболел гнойной ангиной , потом мне поставили двухсторонний гайморит , не прокалывали вылечили так , и после этого началось что то не понятое , чуть простыл , и даже бывает просто так закладывает одну ноздрю ,раз в месяц стабильно , то левую то правую , и этот насморк не выходит через нос , бывает через харчки выходит, и потом раз в моменте через неделю примерно сам куда то исчезает , если прям сильно простываешь , бывало что гной в слюнях появлялся , бывало что из носа не много оранжевых выделений было
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго вы болеете? Нет ли зуда в носу, чихания? Выполняли ли КТ пазух носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте , зуда нет , чихания тоже нет , такое состояние примерно последние 4 года , не задавался этим вопрос не когда , вроде ничего не болит , единственные симптомы , даже когда не болеешь,на половину закладывает нос , и ничего не выходит , потом через 2-3 дня само проходит , но если ты простыл сильно , то закладывает полностью нос , недели на 2 , и тоже не выходит , иногда каплями пользовался , что бы хоть что то начало выходить , и так вот пару раз мне ставили диагноз гайморит
Анна Юрьевна, мне в стамотологии 2 недели назад сделали открытый синус лифтинг , перед операцией врач по КТ смотрел сказал все чисто , но после операции у меня пошло осложнение , целую неделю шла кровь по задней пазухе горло , и через нос могла , даже костный материал в последний день выходил через горло , сейчас кровь прекратилась , одна сторона носа опять заложена , сопли по немного через горло выходят , вот не знаю что делать дальше
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда был гайморит и чем лечили?
Екатерина Валерьевна, первый раз мне поставили лет 8 назад , лечился помню препаратами , и ходил лампой прогревался , второй раз 2 года назад было , лечили кукушкой
То есть жалобы беспокоят в течение 2 х лет?
КТ ОНП не делали?
Екатерина Валерьевна, делал просто КТ, в стамотологии , там врач сказал пазухи чистые , ну длится это последние года 4 , меня не то что бы что то беспокоит , скорей всего это как то без симтомно проходит , единственное что беспокоит , это часто закладывает нос , не сильно , и не высматривается, и само проходит в течении 2-3 дней , но если ты простыл , то закладывает недели на 2 плотно , и так же не выходит
Такое бывает при деформации перегородки носа, после присоединяется вазомоторный ринит - попеременная заложенность носа носа, длительный насморк после орви
Рекомендовала бы Вам выполнить КТ ОНП
На КТ челюстей в срез попадают только верхнечелюстные пазухи.
При застяжном насморке можно попробовать курс ингкс - спр Мометазон по 1 спр 2 р/д 2-4 недели
В зависимости от эффекта и результата КТ определится с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае проводится контрольный снимок чтобы исключить повторный процесс синусита
Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц