Консультация ревматолога /

Боль в коленах и температура — вопрос №2201236

Ребёнок переболел ОРВИ в начале прошлого месяца, далее воспалились лимфоузлы , сдали кровь , сделали узи, прописали антибиотик на 7 дней Амоксициллин + клавуановой кислота , пропили, стала жаловаться на боли в коленях , сделали рентген - чисто, сдали ревматоидный фактор- тоже отрицательно , сдали посев из зёва / носа - высеяли Moraxrlla , назначили цефлосрарины цефуроксим на .10, дней, сегодня .10 день приема , ноги так и болят до слез , даём Нурофен , сделали узи коленных суставов - тоже все в норме , уже очень беспокоит такое состояние

Возраст: 36

Ревматолог, Терапевт
Добрый лень.пришлите пожалуйста фото коленных суставов. Сколько лет ребёнку?
Анализы крови (клинический и СРБ?)до или после последнего антибиотика?
Нурофен боль уменьшает? Чем объяснил ревматолог изменения по рентгену? Вариантом нормы? Просто у меня нет снимков, описание как фиброзный дефект на одной и эностоз? На другой.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Болеют ли родственники заболеваниями суставов?нет ли у кого о из них псориаза? Опишите подробнее боли в суставах: постоянные, ноющие, жрущие, периодические? Беспокоят ли ночью? Есть отёк внешне? Сгибание или разгибание ограничено? Боли есть при спуске, подъеме по лестнице?

Клиент
Вера Владимировна, рентгеновские снимки сказал ортопед , что норма и не даёт таких симптомов, по описанию назвал случайной находкой не требующей внимания , другой ортопед вообще поставил под сомнение описания рентгенолога ,боли примерно в одно время 20:00 и бывают ночью или рано утром, нурофен помогает , при этом всем ещё и температура у ребёнка ( девочка 9 лет) , когда ноги болят поднимается до 38, при этом каких - либо инфекционных признаков нет, ни кашля, ни соплей, ни горло ничего не болит и не беспокоит , утомляемость есть! В семье наследственности по суставам нет, боли тянущие , сгибает / разгибает ноги без труда. Анализы прикреплены после первого антибиотика, завтра будем сдавать кровь по окончанию курса цефуроксима . Фото коленных суставов прикрепила , на вид изменений, покраснений нет.
Ревматолог, Терапевт
Да, нужно переделать клинический анализ крови и СРБ после антибиотика. Дело в том, вто сейчас какие то уточняющие маркеры (анализы ) на аутоимм панель сдавать нет смысла, после инфекции.
Продолжайте пить нурофен (считайте по весу) как рекомендуется педиатр. В течение не менее 2-3 недель.
Я бы сделала мрт одного коленного сустава, так как встречала в практике такие фибромы коленных суставов , которые дают синовиты и боли. Я правда не вижу снимков. Или забрала снимки и просила бы описания в другом месте сделать. Меня смущает описание, что есть дефекты на обеих берцовых костях.
Пока диагноза артрита у вас нет.
Клиент
Вера Владимировна, пришли анализы с- реактивный белок вырос был 36 стал 55( что это значит ?) , я правильно понимаю, что только мрт даст полную картину, и может быть такое что на рентгене норма, на узи норма, а на мрт - нет,? Ещё вопрос , если это фиброма или синовт - это вообще лечится ?
Ревматолог, Терапевт
То, что вырос СРБ, говорит о серьёзном воспалении. Дополнительно сдайте АСЛО и общий анализ мочи!!!
В данный момент я бы сделал дополнительно рентген легких, МРТ беспокоящего коленного сустава. УЗИ может увидеть только жидкость и очень мало что видит в хряще и капсуле, в данном случае надо понимать, что там есть, чтобы вообще думать, что СРБ и состояние связано с суставом. Или если там нет органического поражения , только незначительное количество жидкости , то надо искать системный воспалительный процесс.
Клинический анализ не увидела в динамике. Прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Вера Владимировна, мрт сделали , описание прикрепила, клинический анализ лучше предыдущего, тоже прикрепила, нам назначили , узи брюшной полости , рентген грудной клетки, экг и эхокг, моча тоже в норме , тоже сдавали( прикрепила) , ещё на вирус сдавали Эпштейн бар lgG превышает норму
АСЛО тоже сдавали , первый раз 498,6 при норме не более 200, после 10 дневного курса антибиотика 522,2
Ревматолог, Терапевт
Увидела. Эхо обязательно исключить поражение клапанов. С учётом АСЛО, это серьёзная бак инфекция, которую вы лечите антибиотиком. Возможно по типу ревматической лихорадки, но у вас стойко боли суставы. Вам нужно обратиться к ревматологу очно чтобы он выполнил осмотр коленного сустава, лимфоузлов и тд, так как нужно исключать инфекционно-опосредованное поражение суставов, дебют ювенильного артрита. Пока нурофен оставляете.