Консультация педиатра /

Отказ от груди — вопрос №2202342

Нам 3 месяца. Когда прикладываю к груди что бы кормить начинаются истерики не берет ни в какую. Сцеживаю в бутылочку все съедает. Иногда получается сцедить 80мл иногда 70мл. Не навно начела докармливать смесью так как прибавка за последний месяц всего 280г. Роделась 3220 из роддома выписались 3160. За первый месяц прибавили 1300, за второй 500, за третий всего 280. Ночью грудь сосёт. А днем не в какую.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ночью спокойно берет грудь?
Похоже на ложный отказ от груди
Клиент
Алёна Валерьевна, Здравствуйте, ночью и когда спит спокойно берет может сосать минут по 20 с перерывами. По сосёт отдохнёт и потом снова сосёт.
Педиатр
В 3,5-4 мес у детей бывает ложный отказ от груди, в этот период деток можно накормить только в сонном состоянии, поэтому предлагайте грудь , когда ребенок сонный, кормить "вокруг снов"
Ничего опасного и страшного в этом нет. Это связано со скачком роста и все через это проходят.
Это состояние временное, постепенно все наладится.
В среднем это занимает от 2- 4 недель

На фоне этого может быть лактационный криз, не волнуйтесь
Чаще прикладывать малыша к груди, особенно в ночное время для стимуляции лактации
-питьевой режим 1,5-2 л в сутки
-контрастный душ молочных желез
-лактационный чай
Клиент
Алёна Валерьевна, для повышение лактации пью чай лактофитол. Если кормлю раз в 2 часа то сцеживается где то 60 мл. Сейчас кормлю каждые 3 часа сцеживается где то 70-80 мл.
Педиатр
Молокоотсос полноценно не сцедит грудь, по сравнению с малышом .

Через сколько просит грудь после кормления?
Клиент
Алёна Валерьевна, примерно через 2.5 часа после кормления хочет есть
Педиатр
Интервал хороший выдерживает
Смесью уже докармливали ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да начала вчера до кармливаю 30мл.
Педиатр
Больше пока не увеличивайте
Чаще прикладывайте к груди , через месяц оценить весовую прибавку и уже будет понятно нужен ли докорм ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, как часто прикладывать к груди? Даже если будет плакать все равно прикладывать?
Педиатр
Как просит , так и прикладываем .
В среднем это выходит каждые 2-2,5 часа
Временные промежутки у Вас хорошие
В ночное время обязательно кормим грудью в полусонном состоянии малыши хорошо кушают
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это ложный отказ от груди. Если ночью спокойно берет грудь, то днем кормить около сна.
Продолжайте пробовать прикладывать ребенка к груди.
Уберите все, что может помешать. Можно включить приятную успокаивающую музыку, приглушить свет, может попросить кого-то уйти из комнаты.
Постарайтесь расслабиться и сконцентрироваться на взаимодействии с малышом
Пробуйте поменять положение для кормления
Или кормить в движении
Клиент
Анастасия, пробывала все и лёжа кормить и ситя по всякому не берет. В рев отварачивается.
А про то что мало набираем нужно до кармливать смесью?
Педиатр
Предыдущие прибавки очень хорошие. Старайтесь сейчас наладить гв. Смесь не нужна. Кормите около сна(либо когда только просыпается,либо когда засыпает. Если в следующем месяца прибавка опять будет маленькая,добавите смесь
Клиент
Анастасия, ей хватить наесться 80 или 70 мл? Кормлю раз в 3 часа
Педиатр
Можно либо сократить время( каждые 2 часа), раз объем маленький, либо докармливать грудью, либо начинать с груди и потом предлагать бутылочку со сцеженным
Клиент
Анастасия, пробывала раз в 2 часа там всего сцеживается 60 мл
Педиатр
Тогда пока ложный отказ оставьте смесь, но грудь тоже чаще предлагайте, отказ закончится и если ребенок будет брать грудь,уберете смесь
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, сколько по норме должен съедать в 3 месяца ребёнок?
Педиатр
150-180 мл
Принятый ответ
Педиатр
Это очень частая проблема,у деток в 3 месяца развивается ложный отказ от груди, связан со скачком роста. Так же у вас сейчас может быть лактационный криз . Пробуйте разные положения ( кто-то берет грудь во время ходьбы , кто-то любит лёжа, многие мамы замечают эффект после того, как они начали протирать соски водой и после этого сразу предполагать грудь, хорошо берут грудь малыши в полусонном состоянии )
Не рекомендую докармливать из бутылочки , так как малыш после и вовсе может не взять грудь ( ведь ему понравится , что из бутылочки все льется само в рот, без усилий )
Клиент
Алина Тиграновна, она вообще ни в какую грудь не берет когда не спит. Тогда получается когда не спит вообще не кормить?
Педиатр
У вас обычно какие промежутки между снами и кормлениями . ( наверное в среднем 2 часа ?)
Клиент
Алина Тиграновна, кормлю раз в 3 часа. Поест час погуляет потом смит где то час полтора может 2 часа по спать и опять гуляем
Педиатр
В Любом случае старайтесь как можно чаще к груди прикладывать ( чем больше прикладываете , тем больше молока ) отказ от груди длится примерно три недели ( может и раньше закончится ) поэтому вам важно сохранить лактацию .