Расшифровать анализы
Добрый день, необходима консультация по результатам анализов. Генетическая тромбофилия, вся беременность на фраксипарине, после рождения ребенка санавиацией была госпитализирована в областную больницу с тромбом. Были рекомендованы компрессионные чулки, таблетки для разжижения крови. Сдала анализы, врачей специалистов по месту жительства нет.
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований.
Алексей Владимирович, прикрепила
По результатам этих анализов у вас нет отклонений. В чем суть вопроса?
Алексей Владимирович, в течении 4 лет не делала УЗИ сосудов на той ноге, где образовался тромб, не обращалась к врачу, не сдавала анализы, пью клопидогрел 75, нога беспокоит, отекает, болит, иногда печёт и хватают судороги. Сдала анализы, чтобы посмотрели, может необходимо другое лекарство или ещё какие-нибудь анализы дополнительно.
Принятый ответ
Нужно сделать впервую очередь дуплекс вен нижних конечностей. На счет кроверазжижающих препаратов - клопидогрел по сути не снижает риски тромбоза, по этому вопросу, учитывая тромбофилию, необходима консультация гематолога.
По ноге, исходя из того, что она отекает могу сделать вывод о том, что вследствие тромбоза разрушился клапанный аппарат, и кровь вместо движения вверх, застаивается внизу, тут поможет только ношение компрессионных чулок (2 класс компрессии) и двигательная активность.