Глюкозотолерантный тест с помощью глюкометра. ГСД?
Добрый день! Возраст 30 лет, беременность 25 недель. Проводили глюкозотолерантный с нагрузкой 75гр., раствор разводила сама в 750мл.воды, сутра выпила 0,5 таблетки дюфастона. Исследовали капилярную кровь глюкометром. Результат натощак-5,1, через час-9,2, через 2 часа -8,7. Стоит ли доверять такому исследованию? Могут ли на основании данного теста поставить диагноз ГСД? Надо ли переделать тест, т.к. исследовали капилярную кровь и использовали глюкометр?
Елена, добрый вечер! Вы сдайте гликозилированный гемоглобин - маркер сахарного диабета. Если он в норме, то ГСД нет, а есть нарушение толерантности к глюкозе. Если повышен, то есть ГСД
Здравствуйте. Елена, тест делается только кровь из вены! Глюкометром тест неинформативен. Гликированный гемоглобин в данной ситуации бесполезен, т.к. у Вас не просто сахарный диабет, а возможно - гестационный. Это очень важно для ребенка, т.к. повышенный сахар влияет на его развитие.