Воспаление слюнной железы у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2,6 года, 3 дня назад, поднялась температура до 37,7, держалась два дня, опухла щека, я думала, что воспалились Десны, посетили стоматолога, нам сказали это не по их части.Пошли к педиатру,сказали нам , что у нас воспаление слюнной железы, нам назначили ацикловир 200 мг, 4 раза в день, и зиртек 5 кап 1 раз в день. Такое лечение назначили потому-что ребёнок носитель цитогамеловируса, и вируса Эпштейна-Барр. Насколько правильное лечение? Как лечить ребёнка? Когда уйдёт опухлость щеки?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть боли? Или просто отек?

Ольга Алексеевна,
Пробовала наживать ей туда, на щёчку, говорит не болит, но до этого два дня жаловалась по ночам..

В принципе лечение верное, можно еще добавить Нурофен как противовоспалительное

Ольга Алексеевна, нурофен снимает воспаление? В какой дозе нам его пить? Ребёнок весит 13 кг

По 5 мл*2 р/д - 5 дней. Да, он снимает воспаление

Ольга Алексеевна, подскажите у нас может быть паротит? Ребёнок от него привит, делали прививку 22 мая

Если привиты, то маловероятно, я так понимаю, что воспаление подчелюстной слюной железы по фото, для эпид паротита характерно воспаление двустороннее околоушных слюнных желез.
Эпид паротит лечится так же, симптоматически: жаропонижающие, противовоспалительные
И тем более, ребёнок привит

Ольга Алексеевна, нет, у нас увеличен околоушная слюнная железа. Может нам пропить антибиотик?

Тогда возможен эпид паротит.
Антибиотик не нужен, это вирусное заболевание

Ольга Алексеевна, то есть при прививке, он все равно может быть? Прививка делается зря?

В любом случае прививка спасает от тяжелого течения заболевания

Ольга Алексеевна, тогда как нам лечиться если антибиотик не нужен? Когда у нас пройдёт припухлость? Это может быть из-за боли в ушах быть припухлость? Но у нас температура уже нет..Просто уши педиатр нам не смотрел..

Ольга Алексеевна,
Какие последствия несёт за собой эпидпаротит?

Продолжайте назначенное лечение и добавьте Нурофен

Ольга Алексеевна, подскажите, а это у нас может быть отит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень большая вероятность , что это эпидпаротит ( свинка ) . Лечение симптоматическое . Посетите инфекциониста

Елена Юрьевна, мы привиты от паротита, если это эпидпаротит как он лечится, и какой можно начать пить антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит сдать оак и пцр на эпидемический паротит
2 основных принципа лечения: или симптоматически или назначаем антибиотик

Ирина Владимировна, она привита от паротита…И как он лечится если это эпидпаротит?

Симптоматически: Теплое питье, от боли ибупрофен, полоскать рот после каждого приема пищи, кушать жидкую и полужидкую пищу, чтобы минимизировать жевательные движения

Ирина Владимировна, а почему мы им могли заболеть, если мы привиты?Какте последствия несёт за собой этот вирус? И как скоро пройдёт припухлость?

Он ещё не доказан
Но в любом случае прививки не гарантируют не заражения, они снижают риски и облегчают течение
Из частых осложнений: менингоэнцефалит и панкреатит
В среднем острый период длится 1,5 недели

Ирина Владимировна,
Здравствуйте, подскажите как понять что у ребёнка эти осложнения ? Панкреатит? Менинэнцефалит?

Клинически и по узи обп
Сначала лучше сдать пцр на паротит, может и не подтвердится

Ирина Владимировна, какое узи нужно сделать?
Сейчас ребёнка абсолютно ничего не беспокоит, играет, кушает, припухлость чуть ушла..

Узи брюшной полости
Хорошо, положительная динамика есть, возможно был и неспецифический паротит