Тахикардия и ангина

Здравствуйте, имеется тахикардия по типу всд, пью конкор 1.25 он снижает пульс где-то до 70 ударов (пила 2.5 снижал до 55-60 и было некомфортно психологически). Последние 2 дня лежа пульс был 80 (на 1.25), побаливало горло, а сегодня вылезла ангина во всей красе, появился налет и пульс сейчас лежа в районе 100 ( 97-105). Я насколько понимаю, что это повышение обусловлено интоксикацией от ангины. Но у меня вопрос на это время нужно увеличить дозу конкора, что бы снизить пульс? Или пусть он будет такой и ничего страшного в этом нет?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно во время заболевания может повышаться пульс, например при повышении температуры, сейчас вы можете прибавить дозировку конкора до 2.5 мг под контролем ЧСС. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, Здравствуйте, конкор я пью с утра, он вроде сутки действует. Сегодня утром выпила 1.25. Вопрос - можно сейчас выпить не конкор, а метопролол 25мг (его эффекта хватает часов на 6-8), а завтра с утра по графику 2.5? Мой кардиолог помимо основной дозы конкора разрешает экстренно принимать метопролол (купировать панические атаки), просто сейчас заболевание, не наврежу?

Можете однократно выпить метопролол, если пульс сейчас повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, абсолютно верно, пульс повышается как реакция на интоксикацию раз, и на температуру два. Повышение на 1 градус температуры-плюс 10 ударов к ЧСС. Если есть температура, можете сначала её сбить, посмотреть за пульсом, а потом уже решить, принять дополнительно препарат или нет.
Но аккуратно, при интоксикации и так снижаеся давление, чтобы сильно не рухнуло!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, Здравствуйте, еще не прочитав вашего ответа, решила сначала сбить температуру)) пульс был 105 лежа, упал до 85-90, сейчас так же, в районе 85 лежа, сидя в районе 100, тогда пока оставлю прежнюю дозировку, хоть 2,5 мне никогда давление не снижали. Еще подскажите пожалуйста пульс после болезни сразу восстанавливается или еще какое-то время может быть повышенным?

До недели, когда астения, может держаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, поняла, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение пульса обусловлено острым воспалительным процессом, ангиной
Нужно лечить основное заболевание, тогда пульс придет в норму
Дозу Конкора увеличивать в данной ситуации нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Владимировна, поняла, спасибо)

Принятый ответ

Ксения, е ли по узи сердца все хорошо ( а в вашем возрасте наверняка это так, нет рубцовых изменений, гипокинезов, низкой фракции выброса), то данный пульс не опасен, хоть и приносит. Дискомфорт. Основное лечение- ангины. Нудно очно показаться терапевту, очень желательно сдать кровь и стрептатест, чтобы решить вопрос по лечению. Так как не каждый налет бактериальный. Можно при отсутствии аллергии принять парацетамол 500 мг. Оценить эффект через 1,5-2 часа. Обязательно полоскать горло каждые 2 часа хотя бы физраствором, можно с содой на кончике ножа, это механически будет. удалять возбудитель и интоксикация уменьшится. Если чсс не уменьшится, а будете себя ощущать плохо, то допустим прием анаприлина 10 мг или метопролола 25 мг. Только под контролем давления. При интоксикации как правило оно снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Викторовна, Здравствуйте, лечение по ангине назначено, просто задалась пульсом. Обычно, раньше, много лет, повышенный пульс спокойно переносила, даже не замечала, а вот последнее время панические атаки (работаю с психотерапевтом) и когда повышается пульс, то я начинаю на этом циклится, вызывая у себя тревогу за здоровье, и соответственно еще большее повышение чсс)) поэтому решила уточнить имеет смысл его сбивать или это норм, что б не крутить себя))

Поняла. Не накручивайте. Лечите ангину обязательно. Это первоочередно

Принятый ответ

Здравствуйте при воспалении такое возможно и нет необходимости снижать пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо) подскажите пожалуйста пульс сразу после болезни приходит в норму или еще какое-то время после может сохранятся повышенным?

Может быть частым и до месяца после

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо)