Ищем причину отсутствия набора веса
Здравствуйте, ребенок 3,5 года вес 12,300 пол года вес не меняется. Есть невыраженная осторожность(слабость) на площадке. Сейчас наблюдается увеличение активности движения, прыжки, бег. Но видно что ребенок как будто слабоват. Питалась достаточно хорошо, на фоне лета снижен аппетит. Обращались к гастроэнтерологу, по результатам анализов посоветовала обратиться к гематологу. Из последних анализов в отклонении Креатинин 24 АСТ 36,4 Гемоглобин 134+ Гематокрит 40,20 Цветовой показатель 0,81- При высоком гемоглобине ферритин 8,7 Сывороточное железо 17,3 Белок 52 Врач предположила скрытую анемию и возможно ферментативную недостаточность. Хотелось бы разобраться в причинах отсутствия набора веса
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам критичности нет. АЧТВ необходимо сдать в динамике при случае повторно, так как удлинено в анализах.
По скрытому железодефициту можно принимать мальтофер 20 капель в день с соком ( яблочный) или с фруктовым пюре. В рационе усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.
По гематологии грубой патологии , которая влияла бы на вес нет.