Консультация дерматолога /

Фолликулярный гиперкератоз? — вопрос №2204824

Заметила эти штучки похожую на гусиную кожу. После того как от джинс холодной весной будто бы накалились от холода. Вообще еще на холод аллергия, кожа краснеет на ногах и чешется. И вот эти фолликулы покраснели. Можно ли как-то это вылечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сейчас лечу аутоиммунный тиреоидит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз это одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день+ диета при этом заболевании. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Вы правы. На фото у Вас фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а особенность кожи.
Рекомендую наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Увлажнение кожи эмолентами (липобейз, афлокрем, сенсадерм, атопик, белобза и тд) 2 раза в день - на постоянной основе. Особенно после контакта с водой.
Стараться пить больше воды - 2-3 литра.
Поддерживать влажность воздуха в доме 45-50% и температуру 21-22 градуса.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Сдать анализы на выявление дефицитов витаминов группы В, витамина Д, А, С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, дефицит витамина Д есть. Витамин С выше нормы. Сейчас как раз лечу щетовидку тк не правильно усваиваются витамины.(диангоз аутоиммунный тиреодит).
Подскажите можно ли наносить автозагар сейчас летом только?
Дерматолог
Насчет дефицита витамина Д обратитесь к терапевту, чтобы он подобрал Вам дозировку препарата.
Автозагар наносить можно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Светлана,здравствуйте!
по фото действительно фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 2 р д. Утром крем Цераве СА.Курс лечения 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Иногда связывают с гиповитамигозом А,Д,С. Осенью можно использовать радевит мазь 2 р.д. 1 месяц.
По вит Д- профилактический прием по 1500 МЕ ежедневно. В идеале сдать анализ, если есть дефицит - коррекция дозы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Смягчение кремами с мочевиной регулярно и станет менее выраженным
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность генетическая . Наружно постоянное увлажнение кожи , хорошо подходит крем Сераве sa
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.