Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жирбера — вопрос №2204995

Получила результат анализа крови на синдром Жирбера, расшифруйте пожалуйста.
Заключение прикреплю.
Сдавала так как есть повышение билирубина

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Данный генотип, характеризующийся увеличением ТА-повторов в гене в гетерозиготном состоянии, мутация имеет место только в одной хромосоме, связан с риском развития синдрома Жильбера.
В таком случае диагноз синдрома Жильбера, так же может быть поставлен.
При варианте 7/7 ТА повторов можно с уверенностью говорить о синдроме Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, то есть он у меня есть?

Гастроэнтеролог
С учетом всех лабораторных данных и данных генетического анализа мы можем его предполагать.
Клиент
Анна Михайловна, при таком наборе, может ли этот синдром передаться ребенку?
Гастроэнтеролог
Болезнь Жильбера передается по аутосомно-доминантному типу наследования, т. е. в 50% случаев возможна передача заболевания от родителей к ребенку.
Синдром жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
Поскольку заболевание имеет в большинстве случаев доброкачественный характер, специфического лечения, как правило, не требуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На данный момент выставление диагноза синдрома Жильбера сомнительно, имеется лишь гетерозиготный генотип, который означает, что активность фермента уридиндифосфатглюкуронидазы (УДФ-ГТ1),
необходимого для преобразования токсичной фракции билирубина в водорастворимую в клетках печени, у вас снижена, но больших цифр повышения билирубин у вас не ожидается.
При стрессовых воздействиях может повышаться уровень билирубина за счет непрямого, ориентировочно до 30, в целом, ваше повышение вполне вписывается в эту историю
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть с таким генотипом синдром Жильбера выставляется крайне редко (на основании клинических данных), но незначительные повышения непрямого билирубина могут быть. Лечения не требуется ?
Клиент
Виктория Денисовна, но билирубин может повышаться и выше?
Просто не понятна причина его повышения.
Есть загиб в желочном.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Немного выше может, обычно до 30-35, у вас повышен как раз за счет непрямой фракции, так что причина просто в снижении активности фермента.
В генотип 7та/7та не перерастет точно, это же генетика , то, с чем мы родились, она уже не поменяется
Загиб желчного и другие интересные формы встречаются у многих, на повышение билирубина они не влияют
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вариант 6/7 указывает на гетерозинготное носительство, то есть симптомы с данным генотипом вполне могут встречаться. В Вашем случае такое повышение билирубина обусловлено предрасположенностью к синдрому Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, то есть в дальнейшем может перерасти и в 7/7?
Гастроэнтеролог
Думаю нет, маловероятно.
Клиент
Анна Сергеевна, но билирубин может повышаться и выше?
Есть загиб в желочном.
Гастроэнтеролог
Может повышаться и выше, причина связана с мутацией в гене. Физическая нагрузка, инсоляция, стресс всё это будет давать повышение билирубина, так как есть предрасположенность.
Клиент
Анна Сергеевна, можно уточнить!
Раньше я профессионально занималась спортом, физ нагрузки были оч высокие и у меня синдром никак не проявлялся.
Это означает то что лн у меня появился со временем?
Гастроэнтеролог
Нет, это генетическая патология, человек с ней рождается. Показатели при синдроме Жильбера могут быть как в рефференсных значениях, так и повышаться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по результатам у Вас носительство гена с. Жильбера , при котором может отмечаться повышение уровня билирубина.
Также повышение уровня билирубина провоцируют такие факторы- стресс, алкоголь, физические нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, можно уточнить!
Гастроэнтеролог
Да, у вас такое сочетание генов , что может быть а может и нет, все зависит от пускового фактора, а что этим фактором станет, неизвестно
Клиент
Марина Константиновна, а ребенку это может передаться?
Гастроэнтеролог
Синдром жильбера передается по наследству в 50% случаев
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По анализам выявлен ген кодирующий синдром Жильбера. В вашем случае есть повышение билирубина за счёт непрямой фракции, поэтому это только подтверждает диагноз.
Старайтесь соблюдать питьевой режим
Избегать стрессов и триггеров
Здоровья вам!