Лечение Гепатита B

Здравствуйте. Обнаружился гепатит B (HBs Ag-положительный). При биохимическом анализе крови показатели в норме, иммуноферментные исследования: HBe Ag-отрицательно; At HDV сум-отрицательно; анти HBcor- сум.-обнаружены, при ПЦР-количественное определение ДНК HBV в крови-<10∧2. Инфекционист сказал, что наличие вируса в крови на данный момент очень небольшое, печень в упругом состоянии, лечение не назначила сказала ждать 6 месяцев, чтобы понять развивается вирус или нет. Скажите можно ли сейчас на такой ранней стадии заболевания начинать лечение или лучше подождать пол года? Не будет ли потом поздно?

Здравствуйте. Для точного решения вопроса, также положено пройти фибросканирование и УЗИ печени, вероятнее всего ваш лечащий врач прав.

Руслан, фиброскан показал: медиана-6,8, iqr-0,6, iqr-медианы-9%, F-1 по шкале Mefaz (кажется так написано название шкалы)

Ольга. Одним из критериев для начала лечения является стадия фиброза F3 по шкале METAVIR.

Руслан, подскажите, пожалуйста, при таких показателях может ли человек заразить здорового партнера при половой жизни? или предохраняться контрацептивами...

Ольга. Даже при таких показателях имеется риск заражения полового партнера. Половой партнер должен быть вакцинированным или секс должен быть защищенным

Здравствуйте! Сделайте Фиброскан

Павел, фиброскан показал: медиана-6,8, iqr-0,6, iqr-медианы-9%, F-1 по шкале Mefaz (кажется так написано название шкалы)

Значит пока лечение не требуется, только диета и наблюдение.

Павел, а что вообще эти показания значат? не будет ли поздно начинать лечение через пол года(если показания ухудшатся)?

чТО гепатит малоактивен. Для этого и существет наблюдение. Лечение в отсутсивие изменений ничего кроме побчных эффектов не даст.

Павел, подскажите, пожалуйста, какая должна быть диета именно в нашем случае?

Не пить алкоголь.

Ещё нет радикального лечения, способного избавить человека от вируса гепатита В. Существующее направлено только на подавление активности вирусного процесса для устранения сформировавшегося повреждения печени (активного воспалительного процесса и фиброза печени). У вас его нет, поэтому ПВТ ещё не нужна. Вам действительно нужно только наблюдение. Диета и гепатопротекторы не играют заметной роли.