Консультация гепатолога /

Лечение Гепатита B — вопрос №220550

Здравствуйте. Обнаружился гепатит B (HBs Ag-положительный). При биохимическом анализе крови показатели в норме, иммуноферментные исследования: HBe Ag-отрицательно; At HDV сум-отрицательно; анти HBcor- сум.-обнаружены, при ПЦР-количественное определение ДНК HBV в крови-<10∧2. Инфекционист сказал, что наличие вируса в крови на данный момент очень небольшое, печень в упругом состоянии, лечение не назначила сказала ждать 6 месяцев, чтобы понять развивается вирус или нет. Скажите можно ли сейчас на такой ранней стадии заболевания начинать лечение или лучше подождать пол года? Не будет ли потом поздно?

Инфекционист
Здравствуйте. Для точного решения вопроса, также положено пройти фибросканирование и УЗИ печени, вероятнее всего ваш лечащий врач прав.
Клиент
Руслан, фиброскан показал: медиана-6,8, iqr-0,6, iqr-медианы-9%, F-1 по шкале Mefaz (кажется так написано название шкалы)

Инфекционист
Ольга. Одним из критериев для начала лечения является стадия фиброза F3 по шкале METAVIR.
Клиент
Руслан, подскажите, пожалуйста, при таких показателях может ли человек заразить здорового партнера при половой жизни? или предохраняться контрацептивами...
Инфекционист
Ольга. Даже при таких показателях имеется риск заражения полового партнера. Половой партнер должен быть вакцинированным или секс должен быть защищенным
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сделайте Фиброскан
Клиент
Павел, фиброскан показал: медиана-6,8, iqr-0,6, iqr-медианы-9%, F-1 по шкале Mefaz (кажется так написано название шкалы)
Инфекционист, Гепатолог
Значит пока лечение не требуется, только диета и наблюдение.
Клиент
Павел, а что вообще эти показания значат? не будет ли поздно начинать лечение через пол года(если показания ухудшатся)?
Инфекционист, Гепатолог
чТО гепатит малоактивен. Для этого и существет наблюдение. Лечение в отсутсивие изменений ничего кроме побчных эффектов не даст.
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, какая должна быть диета именно в нашем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Не пить алкоголь.
Гепатолог, Инфекционист
Ещё нет радикального лечения, способного избавить человека от вируса гепатита В. Существующее направлено только на подавление активности вирусного процесса для устранения сформировавшегося повреждения печени (активного воспалительного процесса и фиброза печени). У вас его нет, поэтому ПВТ ещё не нужна. Вам действительно нужно только наблюдение. Диета и гепатопротекторы не играют заметной роли.